В конце июня этого года была образована новая Детско-юношеская спортивная школа «Заволжье».

Как отметил ее директор Эдуард Виноградов, спортивное учреждение сформировано путем слияния двух учреждений дополнительного образования: Детско-юношеской спортивной школы Заволжского района и Станции детского и юношеского туризма.

– Реорганизация ДЮСШ была вызвана необходимостью оптимизации бюджетных учреждений, главное – без ущерба для спортивных направлений: ни один педагог не был уволен. Экономия бюджетных средств, полученная в результате укрупнения ДЮСШ, будет направлена на развитие спорта, модернизацию оборудования и улучшение условий для занятий, – сказал Эдуард Виноградов.

В ходе подготовки к новому учебному году в здании школы на бульваре Новосондецком, 1а были полностью заменены окна, система отопления и проведен косметический ремонт. На эти цели из городского бюджета был выделен один миллион рублей. Напомним, ДЮСШ «Заволжье» также имеет три филиала: станции детского и юношеского туризма и экскурсии на улице Тельмана, 2а, в школах №69 на бульваре Фестивальном, 18 и №9 на бульваре Новосондецком, 3.

Согласно условиям реализации Стратегии развития Ульяновска до 2030 года, планируется продолжить работу по созданию в городе условий для занятий спортом и ведения здорового образа жизни.

– Спорт становится более доступным для граждан, которые могут вести здоровый образ жизни и тренироваться на универсальных спортивных площадках и антивандальных тренажерах рядом с домом. В последние годы большое внимание уделяется не только развитию дворового спорта, но и ремонту, технологическому оснащению спортивных учреждений и строительству новых объектов. В частности, сейчас ведется активное строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на бульваре Львовском около комплекса «Орион», планируется начать строительство ФОКа в Ленинском районе. Руководством города ведется системная работа по развитию спортивной инфраструктуры в Ульяновске, и уверен, эта работа будет продолжена и дальше, – подчеркнул заместитель Главы города Игорь Крючков.