В ходе вчерашнего демографического совета были приведены очередные цифры, свидетельствующие о том, что через несколько десятилетий наш регион столкнется с демографической ямой. Так, по прогнозам, через десять лет количество женщин фертильного возраста в регионе сократится в два раза. Добавить к этому миграционные проблемы и низкий уровень доходов – и картинка вырисовывается безрадостная. На демографическом совете власти искали пути выхода из проблемы и решили собираться для ее обсуждения еще чаще. А всю чиновничью работу планируют переформатировать, чтобы в течение пяти лет сформировать у населения семейно-ориентированное мышление. Кроме того, население будут спасать от вредных привычек и новой напасти – однополых браков.

DSCN6356

Продвинут ЗОЖ

Главной темой совещания стала тема повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности населения. По словам губернатора Сергея Морозова, эта проблема актуальна сегодня не только для Ульяновской области, но и для всей страны.

«Мы теряем свое главное богатство – людей, – с этих слов начал совет губернатор. – О какой мощи можно говорить, если наблюдается рост смертности по всей стране? Да, можно говорить о том, что возросло количество пожилых людей, но это не объяснение, ведь в Европе, Америке и Японии люди живут намного дольше, но смертность
там ниже».

Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь отметил, что в регионе остается высоким уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий (рост почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом), причем часто это люди трудоспособного возраста. Основной резерв снижения смертности областной минздрав видит как раз в этих двух направлениях.

Губернатор назвал главной проблемой нашего региона слабую организацию и невысокое качество профилактики. По его мнению, необходимо активизировать аналитическую работу для выявления наиболее проблемных мест. Кроме того, среди прочих мер он предложил и новые, к примеру, на телевидении организовать часы здоровья, создать сайт, посвященный здоровому образу жизни, продвигать ЗОЖ в твиттере и инстаграмме: «Если людей не переубедим, то никакие лекарства их не спасут».

Ульяновцам переформатируют мышление

При этом губернатор сделал акцент на том, что нужно продвигать здоровый образ жизни в тесной взаимосвязи с семейным фронтом:

«Человек в семье счастливее и здоровее, чем один. Каждый несет ответственность за своих близких, такое отношение нужно поддерживать».

В связи с этим, формирование семейно-ориентированного мышления было названо главной задачей демографической политики Ульяновской области до 2020 года. По словам губернатора, такое мышление должно быть сформировано у всех – у власти, работодателей, гражданского общества и самих граждан. Основываться работа должна на концепции демографического развития. Кроме того, губернатор отметил необходимость разработки кодекса здорового образа жизни, который должен пройти общественное обсуждение и быть внедрен во всем регионе.

Праздники спасут от разврата

Но и этого мало, по мнению губернатора. Так, он сообщил, что мы должны сделать все, чтобы семейные праздники (День Матери, День Отца, День семьи, любви и верности) проводились не формально, а более глубоко, ведь, как посетовал губернатор, многие в эти дни ограничиваются лишь поздравлениями. Между тем, на нас надвигается грозная идеологическая машина, которая развращает людей – алкоголь, сожительство, а сегодня еще более страшная напасть в виде однополых браков. Да и сам себе человек со
своими вредными привычками себе враг – и это тоже большая проблема, добавил глава области, вспоминая увиденных им курящих беременных женщин.

Женить некого?

Возглавляющая загсы региона Татьяна Мурдасова отметила, что ситуация с браками и разводами в регионе непростая, но, по ее словам, есть и положительные тенденции. Так, по ее информации, они проводят большую работу по росписи незарегистрированных пар: из более 900 пар при регистрации первенца около 300 приняли решение расписаться.

В ходе совета неоднократно говорилось о старении и сокращении населения, и, по сути, в ряде районов области ситуация уже подходит к тому, что женить уже некого. Татьяна Мурдасова отметила, что с такими районами будет активизирована работа. В целом для улучшения ситуации в регионе она предложила несколько конкретных идей. Например, шире использовать информационную пропаганду. В рамках развития красного туризма создать туристическую площадку «Свадьба на родине Ленина» – чтобы туристы
смогли здесь зарегистрироваться, посмотреть обряды и т.д. По ее словам, молодежь предложила провести акцию «Ночь в ЗАГСе». Также она отметила, что государственные и муниципальные служащие должны начать с себя и своим примером показывать прелести стабильной семейной жизни. Чтобы популяризировать вступление в брак, прозвучала идея разрешить расписывать пары везде: на воде, в воздухе, на колесе и т.д. по информации центра «Семья», начинать нужно со школьной скамьи, в связи с чем они планируют усилить работу по пропаганде семейной жизни со старшеклассниками и студентами.

Рожать будет некому?

Говоря о снижении рождаемости, министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил о том, что численность женщин фертильного возраста в Ульяновской области сокращается: сейчас 15-летних в два раза меньше 25-летних, и через 10
лет 20-29-летних будет в два раза меньше, чем сейчас.

Об этом же говорила и начальник управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ольга Желтова, добавляя, что на демографическую политику влияет и серьезный миграционный отток молодежи из области, а также аборты и снижение количества браков. По ее словам, хуже всего обстановка в Николаевском и Павловском районах – там снижаются рождаемость и количество браков, повышаются смертность и количество разводов. По ее словам, разработан план по увеличению рождаемости, которую будут держать на контроле. Ежемесячно на демографическом совете заслушивать исполнение поручений по этому направлению.

Одним из ключевых моментов, влияющих на решение о рождении ребенка, является благосостояние семьи, а также наличие собственного жилья, напомнила замминистра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода. Она привела данные РИА-рейтинга, по которому Ульяновская область находится на 61 месте в стране по уровню благосостояния семей. По информации Смороды, в регионе будет составляться рейтинг муниципальных образований по мерам, предпринимаемым для улучшения благосостояния семей. Кроме того, для работодателей будет разработан стандарт социальной ответственности бизнеса.

Сергей Морозов поручил составить план неотложных действий по итогам совета и сделал акцент на том, что нужно заниматься не цифрами, а тем, что за ними стоит, чтобы разбираться с каждым конкретным случаем – почему человек умер, почему семья развелась, почему женщина сделала аборт и т.д. Он подчеркнул, что намерен поменять систему работы в этом направлении: собирать не ежемесячные, а еженедельные совещания с заслушиванием глав районов по этой теме.