В предстоящие годы в Ульяновской области планируют активно развивать сеть автозаправочных станций, использующих компримированный природный газ. Данная мера будет реализовываться в рамках госпрограммы в «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области».

Как сообщили в ульяновской областной администрации, с целью развития рынка газомоторного топлива на территории региона и строительства новых заправочных станций для транспортных средств в нынешнем году размер внебюджетного финансирования составит около 130 млн рублей.

Всего же за 2015-2017 годы планируется построить четыре объекта. Одна из станций будет построена в Ульяновске. Также из федерального бюджета выделят субсидии на закупку для региона автобусов, работающих на газомоторном топливе. Кроме того, планируется закупка техники, предназначенной для производства, хранения и использования газомоторного топлива

Использование природного газа в качестве моторного топлива позволит не только обновить парк автомобильной техники, в том числе автобусов и техники для ЖКК, но и сократить затраты хозяйствующих субъектов на приобретение моторного топлива.