Губернатор Сергей Морозов проконтролировал работу МФЦ и провёл совещание по вопросам организации деятельности многофункциональных центров на территории региона.

«К концу декабря мы должны в полном объёме не только выполнить, но и превысить показатели майского Указа Президента России Владимира Путина. Главное на сегодняшнем этапе – подумать, как получить от деятельности МФЦ дополнительный синергетический эффект. Важно сделать так, чтобы, обращаясь в МФЦ, помимо услуги, за которой пришёл, человек мог получить огромное количество сопутствующей полезной информации», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №601 к 31 декабря 2015 года 90% жителей каждого субъекта страны должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». При этом количество окон приёма заявителей МФЦ на территории Ульяновской области должно возрасти со 170 до 310.

Как доложил Губернатору руководитель регионального МФЦ Михаил Анисимов, завершение работ по созданию сети многофункциональных центров на территории области в 2015 году будет проводиться в два этапа. «В настоящее время подготовлено открытие второго крупного МФЦ на 14 окон приёма заявителей в Димитровграде. Многофункциональные центры на четыре окна создаются в Барышском и Инзенском районах, на три окна – в Вешкаймском, Кузоватовском, Майнском, Николаевском, Павловском, Тереньгульском, Ульяновском и Чердаклинском районах. Их открытие запланировано на 3 августа», – рассказал руководитель МФЦ.

Второй этап будет завершён до 1 декабря этого года. За это время планируется открыть 21 окно приёма заявителей в семи муниципальных образованиях Ульяновской области: Базарносызганском, Карсунском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Старомайнском и Цильнинском районах.

Кроме того, совместно с Корпорацией развития Ульяновской области рассмотрена возможность создания на базе Нанотехнологического центра, территориального структурного подразделения МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг для инвесторов и иностранных граждан, приезжающих на работу на предприятия региона. «Открытие МФЦ на базе Наноцентра позволит инвесторам получать все необходимые документы, такие как разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, регистрацию прав на вновь созданные объекты, в удобном для них месте. Граждане из других государств, которые приезжают в регион работать на инвестиционных площадках, также смогут получить здесь государственные и муниципальные услуги. Всё это позволит Ульяновской области стать одним из лидеров по сопровождению инвесторов», – прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства Светлана Опенышева.

По словам специалистов, одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности многофункциональных центров является уменьшение времени ожидания в очереди. В настоящее время среднее время ожидания в МФЦ Ульяновской области составляет чуть более 13 минут, что меньше установленной в Указе Президента России №601 нормы в 15 минут.

Для справки
В целях повышения качества обслуживания заявителей МФЦ с 1 июня этого года время работы МФЦ Ульяновской области в субботу продлено до 20.00.

За первое полугодие 2015 года на базе многофункциональных центров Ульяновской области было предоставлено свыше 582,5 тысячи услуг. Для сравнения, всего за 2014 год жители региона воспользовались услугами МФЦ более 780 тысяч раз, а за 2013 год – более 713,5 тысячи раз. Общая удовлетворённость заявителей качеством предоставления государственных и муниципальных услуг во втором квартале 2015 года составила более 96%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА