16 июля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова приняла участие в совместном заседании Общественного строительного Совета и Союза строителей Ульяновской области.

Председатель правления Дмитрий Плохих рассказал об итогах работы Союза строителей в первом полугодии и обозначил задачи на будущее. По его словам, к концу года будет утвержден новый генплан Ульяновска, в соответствии с которым изменятся правила землепользования и застройки. Он призвал строительные организации принять активное участие в подготовке основополагающих документов, внести свои замечания и предложения.

Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Олег Гришин подвел итоги работы строительной отрасли в первом полугодии и обозначил перспективы развития. В первом полугодии в эксплуатацию введено 358 тыс. кв.м. жилья, плановые показатели перевыполнены на 25 тыс. кв.м. Это позволило нашему региону занять второе место в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на тысячу человек и третье – по темпам ввода жилья.

Алсу Садретдинова в своем выступлении сделала акцент на борьбе с административными барьерами. Федеральное отраслевое законодательство активно совершенствуется в этом направлении. В настоящее время самой сложной проблемой для застройщиков остается получение разрешительной документации и выполнение технических условий для подключения к инженерным сетям. На это уходит 150 дней из общего регламентного срока получения разрешения на строительство, который в целом составляет 290 дней. Поэтому на федеральном уровне было принято решение о сокращении числа процедур, необходимых для подключения к инженерным сетям, с 20 до одной. Благодаря этой мере планируется сократить общий срок получения разрешения более, чем в два раза – до 130 дней.

– На региональном уровне наша задача – синхронизировать усилия и своевременно скорректировать нашу нормативно-правовую базу исходя из новых вводных. Депутатский корпус активно взаимодействует с органами исполнительной власти, мы всегда открыты. Соответствующий законопроект по планам будет внесен в осеннюю сессию, и мы готовы его оперативно рассмотреть, – отметила председатель профильного комитета.

В завершение выступления Алсу Садретдинова рассказала о других пунктах плана законопроектной деятельности профильного комитета, самым важным из которых является законопроект о мерах поддержки строительной области.