Часть 1, 2.

Проехав Чуйскую степь, не могли оставить в стороне гору Актру.
Гора Актру — одна из крупнейших вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Вершина Актру имеет высоту 4075 метров и является высшей точкой Северо-Чуйского хребта на территории Республики Алтай.
Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру, которая, проходя через Курайскую степь, впадает в реку Чуя.Ледники Актру большей частью расположены в ущелье Актру, на высоте 2150 метров.

P.S.
Через реку Актру, где находится разрушенный мост, проехать вброд был большой риск: мы могли распороть авторезину. Поэтому подниматься выше на автомашине не стали.

К подножию горы и к ледникам Актру


По дну ущелья течет бурная молочно-голубая река Актру, берега которой прячутся в кедрово-лиственничном лесу, растущем у подножия гор. С северо-востока ущелье замыкает величественная гора Кара-Таш («Черный камень») высотой 3534 м — как страж, охраняющий путь в горную страну. Справа и слева от нее видны белоснежные крылья — ледники Большой и Малый Актру.

К подножию горы и к ледникам Актру

К подножию горы и к ледникам Актру

К подножию горы и к ледникам Актру