Мероприятие организовано с 13 июля по 28 августа во Владимирской области вблизи озера Запольское. В настоящее время проходит смена «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий», которая завершится 19 июля.

«Это не только интересное общение и ценный опыт, но и шанс войти в актив творческой молодёжной команды будущего нашей страны. Здесь ребята могут раскрыть себя, получить новые знания и применить их в дальнейшем при развитии своих проектов. Подобные молодёжные форумы позволяют профессионально развиваться активной творческой талантливой молодёжи, чтобы потом жить и работать на благо своего региона, своей страны», – прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Мероприятия форума проходят в форме автономного полевого лагеря с инновационной инфраструктурой. Его участниками являются представители социально-активной молодёжи субъектов России и иностранных государств. От Ульяновской области в первой смене принимают участие выпускница факультета информационных систем и технологий УлГТУ Алёна Абросимова, руководитель отдела перспективных разработок Russin IT Group Дмитрий Ключников, студентка энергетического факультета УлГТУ Мария Гришова, магистрант УлГТУ по направлению «Программная инженерия» Пётр Ильмурзин, а также руководитель ИТ-отдела ООО «Остров Джус», финалист регионального этапа Молодёжного форума ПФО «iВолга-2015», финалист Всероссийского образовательного форума «Селигер-2014» Павел Силуянов.

«Форум организован на очень высоком уровне. У нас каждый день проходит по четыре образовательные программы. Важным событием для всех стал приезд Президента России Владимира Владимировича Путина, где он пообщался с участниками форума. От Ульяновской области на форуме я представляю проект «F-Key», который направлен на комплексную систему безопасности на основе отпечатков пальцев. Мы разработали программный продукт и сканер отпечатков пальцев, который решает задачу авторизации на различных сайтах и в различных системах. Кроме того, уже достигнута устная договорённость с директором компании «1С» Борисом Нуралиевым о консультации по развитию проекта», – рассказал Павел Силуянов.

Всего в рамках форума будет организовано шесть тематических смен: с 13 по 19 июля – «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий», с 21 по 27 июля – «Молодые депутаты и политические лидеры», с 29 июля по 4 августа – «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты», с 6 по 12 августа – «Молодые руководители социальных НКО и проектов», с 14 по 20 августа – «Молодые учёные и преподаватели экономических наук», с 22 по 28 августа – «Молодые учёные и преподаватели общественных наук».

Работы участников форума эксперты оценивают по таким критериям, как актуальность, креативность, адресность, эффективность, масштабность, тиражируемость, профессиональность, публичность. По итогам каждой смены будут определены лучшие инициативы, которые получат финансовую поддержку на их реализацию.

Напомним, участниками форума «Территория смыслов на Клязьме» могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Заявку необходимо подать на сайте молодёжного форуматерриториясмыслов.рф или terrascientia.ru. Более подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 43-31-46.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА