На этой неделе губернатор Сергей Морозов уходит в отпуск, и, чтобы подчинённые не расслаблялись в его отсутствие, глава региона буквально фонтанировал новыми проектами и поручениями в широчайшем диапазоне от ульяновского аналога премии Рунета до запуска льготной программы “Губернаторская ипотека”. Жёсткой критике вновь подверглась муниципальная власть, которая на этот раз сорвала конкурс на проведение ремонта внутридворовых дорог. Уже который год подряд вернулись и к вопросу о создании местного “Арбата” – перекрытой для транспорта улице Федерации. И почти скороговоркой прошла информация о визите в Ульяновск Президента Владимира Путина. Об этом и многом другом – в нашем еженедельном обзоре аппаратного совещания.

Начали с прогноза погоды от Сергея Морозова. По словам губернатора, на этой неделе погодные условия будут “крайне неровными”, днём до +20+30, грозы, не исключен град. В связи с этим глава региона попросил руководителей муниципалитетов, особенно Ульяновска, проверить ливневые канализации и водоотводные каналы.

“Во-первых, прошли большие дожди, подняли много песка и ила, которые ушли в ливневые канализации. Во-вторых, в Заволжье у нас есть группа негодяев, которая специально пытается забить ливнёвки. Огромное количество специалистов пытались расчистить один из колодцев, забитый ёмкостями. И мы понимаем, для чего это делают. Для некоторых чем хуже – тем лучше. Чтобы потом сразу побежать, снять это на фотоаппарат и говорить о том, какие власти плохие, а он такой деятель”.
Напомним, ранее проходила информация что ливневки на Камышинской, например, были забиты по вине коммерсантов с близьлежащего наполовину стихийного и никем не контролируемого рынка. Правда они это афишировать нисколько не стремились.

В этой же теме Морозов сказал, что правительство окажет помощь тем, у кого дожди уничтожили урожай в личных подсобных хозяйствах: “Весь погибший урожай восстановим. Обеспечим и картошкой, и моркошкой. Урожай хороший созревает, и переживать на эту тему нет необходимости”.

“Прошу любить и жаловать”. У губернатора появился новый советник по развитию велодвижения

С понедельника лидер ульяновского клуба велосипедистов «SimBike» Татьяна Державина официально назначена советником губернатора Ульяновской области по вопросам развития велодвижения. Соответствующее распоряжение Сергей Морозов подписал 20 июля. Под её руководством и спецкомиссии, которую создадут в ближайшее время, до конца этого года планируется разработать стратегию развития велотранспорта в Ульяновской области до 2030 года. До сентября будет утвержден план и объем финансирования проекта. Также губернатор сообщил о том, что до конца года будет разработан стандарт велотерриторий. «Этот стандарт будет иметь несколько своих особенностей для жилого комплекса, для строящихся территорий, для частных и многоквартирных домов, и учреждений. Стандарт будет разработан до конца этого года. Кроме того, со следующего года заработает рейтинг лояльности к велосипедистам Ульяновска, а также проект «Школа велосипедистов», – сообщил Морозов.

Со слов губернатора, в регион изъявила желание прийти инвестиционная компания «Байкинг Солюшнс», которая реализовала свои проекты в Санкт-Петербурге и Москве. Теперь организация на условиях государственно-частного партнёрства предлагает создать систему городского велопроката и в Ульяновске. В эту систему войдут специальные велостанции, велосипеды и велодорожки. “За несколько десятков миллионов рублей компания может установить несколько сотен велосипедов на разных улицах, чтобы можно было взять велосипед, проехать и оставить его на другой велостанции, как это делается в других городах и Европе”, – рассказал глава региона.

В центре Ульяновска появится свой Арбат

В выходные Морозов прошёлся по улице Федерации и, с его слов, из “уст молодых людей он услышал, что улица находится в запущенном состоянии”. На аппаратном директору архитектуры и градостроительства Татьяне Тарасовой он предложил вернуться к проекту, согласно которому ул. Федерации закроют для транспорта и сделают пешеходной.

“Там большое количество транспорта, невозможно ни проехать, ни пройти. Тем более, там продолжаются стройки интересных учреждений и объектов. Было бы здорово сделать эту улицу пешеходной. Но заранее надо продумать, где будет парковаться транспорт. Перво-наперво, нужно дорогу привести в порядок. Со следующего года приступим к созданию пешеходной улицы”, – сообщил губернатор.

Владимир Путин и Патриарх Кирилл приедут в Ульяновск на ЧМ-2016

В середине сентября Ульяновск посетит экспертная группа из членов исполкома ЧМ-2016, которая проконтролирует ход подготовки спортобъектов к соревнованиям. Ожидается, что в чемпионате примут участие 21 сборная, в том числе из Украины и Канады, которых не было на прошлом ЧМ в Хабаровске. Российская сборная приедет заранее, 24 января, и будет тренироваться на ульяновском льду. Зампред Александр Якунин сообщил, что если погода позволит, финальная игра пройдёт на стадионе «Труд», который способен принять до 15 тысяч зрителей. Основные игры состоятся в ледовом дворце “Волга-Спорт-Арена”. Также в Ульяновск приедут до 70 российских и международных спортивных обозревателей и большее количество гостей, чем было в Хабаровске. Официально свой приезд подтвердили первые лица государства – Владимир Путин и Патриарх Кирилл, а также другие руководители стран-участниц. Полный список VIP-гостей составят до 1 сентября. По словам президента международной федерации по хоккею с мячом Бориса Скрынника, Ульяновск станет последним из целой серии российским городом, который примет у себя ЧМ по данному виду спорта. До этого чемпионаты проходили в Хабаровске и Иркутске, следующий состоится в Швеции.

Нелегальных перевозчиков оштрафуют на миллион рублей

Соответствующий законопроект разработают к осени. По словам Морозова, нелегальные перевозчики не способствуют развитию официального бизнеса и нарушают законодательство в части технического содержания машин и уплаты налогов.

“Я думаю, мы резко повысим потолок штрафов. Для таких нелегальных перевозчиков объём штрафов должен составить от 500 тысяч до миллиона рублей. Это наш ответный шаг в отношении тех недобросовестных налогоплательщиков, которые наносят нам огромный ущерб. У нас много таких. Из-за них мы вынуждены сворачивать свою маршрутную сеть, автобусные парки несут огромные потери, поэтому мы не собираемся сидеть с закрытыми глазами», — сообщил глава региона.

Мы серьёзно не дотягиваем по росту размера оплаты труда и рождаемости (с)

Об экономически-социальных показателях по итогам полугодия доложил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. По его словам, за шесть месяцев индекс промпроизводства составил 107,4% при планируемом целевом показателе на этот год в 101,5%. Не выполнен показатель производства и распределения топлива, воды и электроэнергии. Также отрицательная динамика наблюдается в текстильном производстве (-12%), производстве стройматериалов (-8%) и электрооборудования (-5%). Падает индекс производства с/х продукции. Рост налоговых и неналоговых доходов составил 121,6%.

По блоку социальных индикаторов: рост инфляции по итогам полугодия, согласно докладу Асмуса, составил 110,8%. Цены на продовольствие возросли на 112%, на услуги и тарифы- на 6,5%. Уровень безработицы по методологии МОТ составил 5,4%, рост оплаты труда — 107,8%, номинальная зарплата — 21 820 рублей. По словам министра экономики, по показателю роста размера заработных плат регион серьёзно не дотягивает по отношению к целевой планке в 109%. Также не выполнен показатель по рождаемости, по сравнению с прошлым годом зафиксирована естественная убыль населения. По уровню бедности в ПФО регион занимает 7 место.

Миллиард махом на ремонт дворов выделили, а счастья никакого от этого не получили (с)

Прошедшее аппаратное не обошлось без возвращения к теме неудовлетворительного состояния дорог. По словам Морозова, были вложены огромные деньги в строительство продолжения улицы Камышинской, но содержание микрорайона находится на безобразном уровне. “Микрорайон новый построили, социальную инфраструктуру новую возвели, а содержательная работа осталась безобразная. Карманов заездных нет, ограждений безопасности нет, смет с дорог вообще никакой не убирается и так далее”, – сетовал губернатор.

Также по словам главы городской администрации Сергея Панчина, сорван конкурс по ремонту внутридворовых дорог. Все мероприятия “перекинули” на “Дорремстрой”, который до 10 сентября должен отремонтировать 167 дворов в рамках муниципального заказа.

Морозов: “Как это называется? Просто какой-то рок над этим стоит. Миллиард махом на ремонт дворов выделили, а счастья никакого от этого не получили, одни нарекания со стороны населения и самих себя. Город тратит на ремонт дорог на уровне сельских поселений. Денег им дали, а они всё сделали неправильно в документации. Самое главное – никто ответственности не несёт, никого не уволили. Кто контролирует все эти конкурсы? На вас посмотришь на многих— все гривы сразу повесили. Какой смысл дороги в ноябре делать, пока документацию подготовим? Позорище какое-то. Надоел этот бардак, непрофессионализм в муниципалитете”.

Продвигать IT будет интернет-омбудсмен

В Ульяновской области создадут очередной кластер, на этот раз электроники, IT и электронного обеспечения. К такому решению губернатор пришёл после посещения пляжной IT-конференции Ulcamp. Также принято решение о создании института интернет-омбудсмена (подробнее об этом рассказала Светлана Опенышева). “Это будет защитник, человек, который будет активно продвигать IT-технологии”, – пояснил Морозов. Кроме того, для продвижения интернет-технологий планируется создать “Фонд культивации IT”, который станет главной координирующей площадкой этой отрасли. Также в перспективе – формирование совета инструкторов отрасли и запуск уроков успеха от удачных айтишников российского и мирового уровня.

Морозов: “Мы разработаем и примем в осенней сессии закон о налоговых преференциях для IT-компаний. Также попросил бы правительство продумать региональный закон, который позволит обеспечить жильём нужных нам специалистов IT-отрасли. У нас уже есть такая программа для работников бюджетной сферы. Кроме того, нужно проработать вопрос о выделении помещении для технопарка”.

Под конец губернатор предложил совместно с бизнесом разработать крупную премию по примеру премии Рунета и проработать вопрос о проведении зимней конференции Ulcamp.

Другие новости с аппаратного одной строкой:

– Ростуризм зарегистрировал торговую марку “Красный маршрут”. При общем спаде туризма ежегодно “красные маршруты” становятся популярнее на 15% (с) Ившина

– С 6 по 20 сентября в Ульяновске пройдёт международный культурный форум “Креативный регион – сильная страна”. На спектакли “Золотой маски” уже стартовала продажа билетов

– Нужно подумать над преференциями малому и среднему бизнесу, который решит “переехать” в Ульяновскую область (с) Морозов

В больницах нужно отремонтировать дороги. Их как построили, так ими никто и не занимался. Дегтярю и Тюрину: до 1 августа внесите мне предложения (с) Морозов

– Тюрин: в этом году на ремонт городских дорог направлен 456 млн. Морозов: ужас какой-то. По полмиллиарда направляем, а радости нет

– При правительстве будет создан Госфинконтроль. Органы в каждой структуре работают неэффективно, ревизоров выведем из подчинения (с) Морозов

Ураза-Байрам нужно сделать выходным днём. Если не по всей области, то в тех районах, где проживает много мусульман (с)

– Подписал распоряжение о создании первого отделения частной скорой помощи (с) губернатор

Чепухин: неплохие показатели урожайности (с учетом засухи) показывают Мелекесский и Кузоватовский районы — более 25 ц/га.

С 1 октября запустим продовольственные карты. До конца августа во всех районах Ульяновска откроются с/х минимаркеты с продукцией местного производства (с) Чепухин

– Морозов: запускаем «Губернаторскую ипотеку». 0% в первый год и 7 тысяч в месяц

– Создадим собственные обучающие программы в компаниях по примеру Яндекса, Ростелекома; создадим IT-школу для учителей. В перспективе выйти на создание IT-академии (с) Морозов

– По примеру федерального проекта “Земский доктор” должны разработать региональный “Земский фельдшер” (с)