В нынешнем и следующем году в Ульяновске и Димитровграде в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов запланировано обновление более полутысяч лифтовых хозяйств. В ближайшие дни для проведения работ будет определена подрядная организация. В нынешнем году ей необходимо будет успеть заменить не менее 100 объектов.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, всего в краткосрочный план программы будут включены не пригодные к дальнейшей эксплуатации 600 лифтовых хозяйств. За предстоящие полтора года в многоквартирных домах Ульяновске будет произведена замена 500 объектов. Еще 100 – обновят в 2015-2016 годах в Димитровграде.

Всего в многоквартирных домах Ульяновской области эксплуатируется почти пять тыс. лифтов. Каждый лифт и оборудование для него обойдется собственникам в сумму более 1,5 млн рублей. Программа капитального ремонта позволяет произвести замену лифтов в короткие сроки с использованием средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.