В Симбирской митрополии газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали «выступление» прихожан против нового митрополита Анастасия, ранее возглавлявшего Казанскую епархию.

«Против нового митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в Ульяновске прошла спланированная акция, и ее организаторы, в принципе, известны, — заявили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе симбирской митрополии. — Однозначно, это не глас народа. Больше нигде никаких подобных акций в Ульяновске не проходило».

В понедельник, 20 июля, владыка Анастасий прибыл в Ульяновск — практически синхронно с появлением в Казани митрополита Феофана. Возле Спасо-Вознесенского кафедрального собора его ожидали прихожане и священники митрополии. Как рассказали жители Ульяновска, именно к этому времени к храму зачем-то прибыла на «маршрутках» группа прихожан, окормляемых двумя местными священниками (в ульяновских СМИ уже прозвучали их имена: протоиерей Иоанн Косых и иерей Георгий Рощупкин). Группа была небольшой: человек 40 – 50. Судя по всему, никакого подозрения они не вызвали, тем более что никто не ожидал провокаций. Из блюстителей порядка на встрече нового митрополита с паствой присутствовали лишь 15 казаков.

При появлении на площади митрополита Анастасия группа, организованно привезенная к храму, начала дружно скандировать «Анаксеос!» (греч. «Не достоин!»). Протестующим даже удалось прорваться следом за владыкой в Спасо-Вознесенский собор, где акция была продолжена. Растерявшиеся казаки хотя и пытались противостоять провокаторам, не смогли остановить их. Как пишет ульяновская пресса, в результате случившегося у митрополита Анастасия стало плохо с сердцем. Полиция на место происшествия вызвана не была.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодня на площади рядом с ульяновским Спасо-Вознесенским собором на всякий случай дежурит полицейский наряд. Но праздник иконы Казанской Божией Матери, празднуемый православными 21 июля, проходит в Ульяновске спокойно и без происшествий. Будут ли предприняты какие-то меры воздействия по отношению к организаторам вчерашней акции, пока неизвестно. Как сообщили в окружении митрополита Симбирского и Новоспасского, возможно, что Владыка по христианскому обычаю простит тех, кто пытался его оскорбить.