В территориальном общественном самоуправлении «Володарец» уже больше полугода представители старшего поколения посещают занятия по оздоровительной гимнастике и йоге.

Напомним, в Ульяновске в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» эти занятия проводятся на бесплатной основе для всех желающих по вторникам и пятницам с 8.00 до 11.00 часов.

Как рассказывает председатель ТОСа Наталья Андреева, жители сами выступили с инициативой организовать для них здоровый досуг.

«В нашем доме много жителей пенсионного возраста, которым не хватает активного образа жизни. Сначала мы организовали для них курсы по рукоделию, в ноябре мы начали обучать компьютерной грамотности бесплатно. В декабре у людей возникла потребность заниматься гимнастикой. Занятия проводит тренер: зимой три раза в неделю по два часа, а летом два раза в неделю по три часа. Уже более 20 человек ходят в наш клуб», – поделилась Наталья Андреева.

Участники клуба также организуют мастер-классы по вопросам здорового питания и здорового образа в жизни. Жители отмечают эффективность проведения занятий: «Я встаю очень рано, около четырех-пяти утра, поэтому только радуюсь такой ранней зарядке. Мой стаж занятий спортом уже более 12 лет. Занималась и фитнесом, и йогой. Давно уже не болею простудными заболеваниями. Чувствую себя бодрой и всегда с хорошим настроением», – сказала Людмила Додина.

В Ульяновске данное направление курирует первый заместитель главы города, региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Петр Столяров.

«В городе проводится огромное количество мероприятий в рамках этого проекта. В основном жители сами являются их инициаторами, что не может не радовать. Для них самое главное – это возможность общения и создание здорового досуга. Наш проект эту возможность дает», – подчеркнул Петр Столяров.