В минувшие выходные в Красноярске прошел федеральный татарский народный праздник «Сабантуй – 2015». Праздничные мероприятия посетили более 70 тысяч гостей из 30 регионов России, только из Татарстана прибыло около 300 артистов. Ульяновскую область в Сибири представлял депутат регионального парламента, член комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Ферид Аюпов.

В рамках празднования Ферид Аюпов вручил организаторам мероприятия приветственный адрес за подписью Губернатора Сергея Морозова.

Впервые за 15-летнюю историю празднования Сабантуй длился два дня, а для его проведения было подготовлено три сцены. Открытие праздника состоялось в посёлке Емельяново, где можно было понаблюдать за самой зрелищной частью мероприятия – конными соревнованиями, а продолжился он в «Татышев-парке» на острове Татышев. Символом объединения народов России стала «Площадь дружбы», где были представлены более 20 подворий 15-16 национальностей из различных муниципальных образований, каждое из которых представило свои национальные блюда, виды искусств, традиционные промыслы. В связи с большим количеством участников национальная борьба на поясах развернулась в этом году сразу на двух коврах. Около 200 спортсменов боролись за главный приз – автомобиль. Специально для юных участников впервые в истории праздника была создана детская площадка.

Для справки:
В 2003 году национальный праздник Сабантуй включён в программу «ЮНЕСКО» как мировое культурное наследие. Праздник прославляет труд землепашца, отличается хлебосольством и гостеприимством. В 2016 году проведение Всероссийского сельского сабантуя пройдет в рабочем поселке Старая Кулатка Старокулаткинского района Ульяновской области.