Напомним, инициатива Губернатора Сергея Морозова по проведению всероссийских мероприятий в честь юбилея известного уроженца Симбирской губернии была поддержана на федеральном уровне. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.

Открытый всероссийский интернет-проект – сайт «Весь Карамзин» – реализовали учёные УлГПУ в сотрудничестве с Ульяновской областной научной библиотекой. Данный ресурс представляет собой электронную информационно-исследовательскую базу данных жизни и творчества великого писателя и историка. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, здесь представлен полный свод текстов Николая Карамзина, включающий художественные, исторические, критические, публицистические произведения, а также письма из личной переписки. «Сайт рассчитан на широкую аудиторию. Он будет интересен как исследователям творчества Карамзина, так и школьникам, студентам – всем, тем, кто интересуется жизнью нашего земляка, проблемами, связанными с толкованием его творчества, отдельными моментами биографии. Здесь размещены сканированные копии журналов, альманахов, прижизненных изданий его сочинений, а также полный свод научной, критической, мемуарной и другой литературы, полезной для изучения жизни и деятельности великого историка», – пояснила Екатерина Уба.

Как отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, тема изучения наследия Николая Карамзина всегда была важной для университета. «Мы с большим воодушевлением восприняли инициативу Губернатора Сергея Морозова о широком праздновании 250-летнего юбилея Карамзина на ульяновской земле. С 1992 году на базе нашего филологического факультета действует Карамзинская лаборатория, которая, по сути, является научно-образовательным центром, занимающимся изучением различных сторон творчества этого знаменитого деятеля. Созданный сегодня нашими филологами и литераторами сайт «Весь Карамзин» преследует цель собрать на одной площадке все известные на данный момент тексты Карамзина, все архивные сведения о нём, всю литературу, имеющуюся в России», – сообщила Тамара Девяткина.

Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы УлГПУ Сергей Шаврыгин подчеркнул, что на сайте можно найти даже оцифрованные дореволюционные издания сочинений. «Мы будем постоянно работать над пополнением содержания сайта. К примеру, очередная задача – выложить на сайт все сборники Карамзинских конференций, а их прошло уже 15, и библиографические указатели литературы о писателе», – прокомментировал Сергей Шаврыгин.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://sites.google.com/site/karamsinnm/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА