На прошлой неделе завершился приём заявок на участие в конкурсном отборе подрядной организации на выполнение работ по замене 600 лифтов в Ульяновской области. 21 июля должен был определиться подрядчик, однако, как нам сообщили в Министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, принятие окончательного решения перенесли на неделю из-за обращения одного из потенциальных участников конкурса в региональное УФАС. 

Можно было предугадать, что самая масштабная в России кампания по замене лифтов не обойдется без скандала. В начале июня в региональное УФАС на действия Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области поступила жалоба от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» на проведение отбора подрядных организаций. Однако, как нам стало известно, 21 июля заявитель отозвал жалобу. По каким причинам – неизвестно.

жалоба

Сейчас известен окончательный список всех заявителей конкурса: ООО “Модтлифт”, ООО УК “ДомСервис-Восток” и ООО “Лифтмастер”. Напомним, что победителю конкурса в течение трёх лет предстоит заменить 600 лифтов в Ульяновске и Димитровграде. Стоимость всех работ составит 1 млрд 104,3 млн рублей.

Однако из жалобы ОАО “ЩЛЗ” стало понятно, что в конкурсной документации был ряд серьёзных нарушений. Во-первых, исходя из текста жалобы, заказчиком не был соблюден срок опубликования документации. Официальная информация об отборе подрядных организаций должна размещаться не менее чем за 10 календарных дней до дня приёма заявок. Процедура на право заключения договора была опубликована на сайте http://fondkr73.ru 10 июля, хотя начало подачи заявок было назначено на 7 июля 2015 года. Таким образом, заказчик должен был опубликовать данную документацию не позднее 27 июня.

Во-вторых, заказчик необоснованно предоставил преимущества тем участникам, которые имеют опыт работы в Ульяновской области и зарегистрированы в нашем регионе. Такие действия запрещены законом “О защите конкуренции”.

В-третьих, в документации отсутствует график выполнения работ. “В Приложении 2 к договору есть Календарный план производства работ, но он не заполнен. Исходя из этого не понятно когда надо приступать к работам, какая последовательность производства работ, невозможно посчитать материально-техническое обоснование для участника. Участник не может проработать предложение по производству работ, что не дает ему возможность для подачи заявки”, – говорится в жалобе.

Также в конкурсной документации объединены разные, не связанные между собой виды работ – подготовка проектно-сметной документации и ремонт лифтов. Хотя об этом заранее предупреждал руководитель фонда модернизации ЖКХ Антон Климов. По его словам, «ПСД и проведение работ действительно будут выставлены на конкурс, поскольку это специфические работы, и вся ПСД должна составляться специалистами. Таким образом, документацию будет готовить та же организация, которая в последующем и займется заменой лифтов».

Следующая жалоба – отсутствие проект и сметы на капитальный ремонт лифтового оборудования, которые должны определят архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Вместе с тем согласно приложению к разъяснению ФАС России от 23 мая 2011 года определено, что отсутствие в документации о торгах вышеперечисленных требований приводит к невозможности формирования участником размещения заказа предложения по исполнению государственного (муниципального) контракта. Отсутствие проектной документации в составе документации о торгах на строительство объекта означает, что заказчик не установил требования к объему работ, что лишает участника размещения заказа возможности обоснованно сформировать свое предложение. В итоге участник не может определить объём работ, необходимые материалы и оборудование, количество персонала и стоимость выполнения работ. “Непонятно, исходя из чего заказчик вообще установил цену“, – прописано в жалобе от ОАО “Щербинский лифтостроительный завод”.

На основании вышеизложенных фактов ОАО “ЩЛЗ” просит выдать заказчику предписание о внесении изменений в конкурсную документацию и продление сроков подачи заявок. Рассмотрение жалобы пройдёт 24 июля в Ульяновском УФАС.