Ульяновская область будет координировать федеральный проект для туристов из КНР “Красный маршрут”, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Федеральный туристический проект “Красный маршрут” для туристов из Китая — это культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением мест, связанных с деятельностью В.И. Ленина. Его маршрут следования: Москва-Санкт-Петербург-Ленинградская область-Казань-Ульяновск. В проект намерены включиться и другие города — Самара, Уфа и Красноярск.
“Ульяновская область стала координатором федерального проекта для туристов из КНР “Красный маршрут”. Такое решение приняли министерство культуры РФ и Ростуризм в рамках международного форума-презентации “Красный маршрут”, который прошел в Санкт-Петербурге”, — говорится в сообщении.
Другие регионы также изъявили желание стать координаторами проекта. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Татарстан. Но предпочтение было отдано Ульяновской области, где родился Владимир Ленин.
По словам министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, “Ульяновсктуризм” уже зарегистрировал торговую марку “Красный маршрут”.
Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, с развитием “Красного маршрута” ожидается увеличение потока туристов в Россию из КНР. Сейчас из 100 млн туристов, выезжающих за пределы Китая, около 3 млн человек посещают РФ. По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, представители Китая на встрече в Санкт-Петербурге заявили, что готовы увеличить поток туристов в Россию до 5 млн человек.
Официальный старт российско-китайскому проекту дали в конце июня 2015 года, ранее “Красный маршрут” действовал в тестовом режиме. В прошлом году Ульяновск посетили порядка 300 туристов из Китая.
Для развития российско-китайского туризма в Ульяновской области планируют открыть “Музей СССР” на базе Ленинского мемориала. Также власти намерены создать российско-китайский кластер, где будут располагаться отели, гипермаркет с товарами из КНР, центр традиционной медицины и культурно-деловой центр.