14 июля 2015 г. Постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска по материалам, направленным в суд Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области, ООО “Полигон” в очередной раз привлечено к административной ответственности – назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.


Как следует из текста Постановления, суд согласился с доводами Управления Росприроднадзора по Ульяновской области в лице государственного инспектора Ахремочкиной О.А., а аргументы обоих представителей ООО “Полигон” признаны судом “несостоятельными”, расценены “как способ защиты от предъявленного обвинения” и соответственно отнесся к ним критически.
Учитывая, что деятельность ООО “Полигон” фактически приостановлена предписаниями Управления Росприроднадзора по Ульяновской области о запрете принимать отходы до включения в ГРОРО, считаем, что суд принял взвешенное и правильное решение наложить максимальный размер штрафа, предусмотренный ст. 8.2. КоАП РФ, а не приостанавливать деятельность, так как именно такой вид наказания в данном случае (уже приостановленной деятельности предприятия) “сможет обеспечить достижение целей административного наказания и предупредит административные правонарушения в последующем”.
В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области направлено очередное административное дело в отношении ООО “Полигон” в суд по ст. 8.21 КоАП РФ. Кроме того, дополнительно в суд направлены материалы о возмещении указанным обществом негативного воздействия на окружающую среду от выбросов с полигона ТБО в размере более 4 млн. рублей.