«Красный маршрут» позволит китайским туристам больше узнать о жизни ЛенинаБолее 60 человек китайских туристов с июня этого года путешествуют по новому открытому «Красному маршруту». Посетив Россию, туристы особо отметили Казанский регион и дом-музей Ленина. Об этом сообщается на страницах агентства РИА Новости.

Государственный комитет Татарстана по контролю над туризмом договорился с туристическим управлением Хуань провинции Китая совместно продвигать туристический «Красный маршрут» по местам Ленина.

В прошлом году увидело свет распоряжение президента России «О молодежных обменах между РФ и КНР в 2014-2015 годах». Следом разработали проект гранд-тура «Красный маршрут», который знакомит зарубежных гостей с культурой и историей. В 2014 году «Красный маршрут» был одобрен Ростуризмом, Министерством культуры РФ. Его включили в планируемые мероприятия по осуществлению развития туризма Российской Федерации до 2020 года.

Принимая участие в проекте «Красный маршрут», китайские туристы посетят места в Москве, Ленинградской области, Казани, Ульяновске и Санкт-Петербурге. Все эти места повествуют о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина.

Татарстанский государственный комитет по туризму старается активно привлекать в свою республику туристов из КНР. В июле этого года первая группа китайских туристов, которые путешествуют по новому маршруту, уже посетила регион. Гостей привлекли места Ленина, которые рассказывают о его детстве и юношеских годах. В их число вошел дом-музей Ленина, в котором семья Ульяновых жила в 1888-1889 годах, также университет Казани, где учился Владимир Ульянов и затем был исключен за революционные идеи.

Председатель Сергей Иванов встретился с представителями официальной делегации из провинции Хуань в государственном комитете Татарстана по туризму. На встрече обсудили туристический потенциал обеих сторон. Были достигнуты соглашения о совместном продвижении маршрутов «Красного туризма».

Планируется обмен базами туроператоров, которые работают по въездному и выездному туризму в Китай и Татарстан. Достигнуты договоренности по дальнейшему увеличению туристических потоков.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил о заинтересованности республики в большем потоке китайских туристов. Регион окажет максимально возможное содействие для развития сотрудничества обеих стран. Казань подготовила 15 гидов для работы с туристами из Китая. Каждый из них свободно владеет китайским языком.