В этом году финал второго Всероссийского конкурса будет проходить в региональном центре с 28 по 30 сентября. Его организатором является региональный «Центр кластерного развития».

«Понимая потребность в квалифицированных инженерах в отраслях промышленности, Минпромторг России отмечает большую значимость формирования кадрового потенциала отечественной промышленности и поддерживает проведение мероприятий, направленных на популяризацию инженерных специальностей, привлечение молодых инициативных людей в инженерные специальности, повышение их престижа в обществе», – отметил в своем письме в адрес Губернатора Сергея Морозова первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Активное содействие в организации и проведении второго Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России» оказывает Правительство. Ульяновской области. «Данное мероприятие не только позволяет нам увидеть реальные потребности современной промышленности, но и является инструментом в популяризации профессии инженера как на территории нашего края и во всей России», – прокомментировала начальник областного управления промышленности и ОПК Марина Глухова.

Для справки
Конкурс проводится в рамках уникального проекта «Российский инжиниринг» для повышения престижа инженерных специальностей, создания необходимых условий для успешного перехода на новый технологический уклад российской промышленности.

Мероприятие реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Ульяновской области, компаний «Сименс», «Аскон», «Клио-Софт», ГК «Гудлайнс», японско-немецкий концерн «ДМГ МОРИ Сейки».

Напомним, в 2014 году на средства Президентского гранта для некоммерческих организаций в Ульяновске прошел первый конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России». В финале приняли участие победители заочного этапа – 250 лучших инженеров и студентов из 70 предприятий и учебных заведений 30 регионов России.

В сентябре этого года в рамках проекта «Российский инжиниринг» в Ульяновске также пройдут форум «Цифровое производство», выставка 3D-технологий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА