10-летняя девочка, проживающая в Ленинском районе Ульяновска, позвонила в службу спасения 112. Школьница рассказала, что в её квартире на пятом этаже, где она осталась одна, дымится телевизор. Из-за астмы ребенок не мог нормально дышать, а выйти из дома не было возможности: дверь была заперта снаружи на ключ.

Девочка действовала грамотно: выдернула шнур от замкнувшего телевизора из розетки, закрыла дверь в комнату, чтобы не было доступа кислорода. Затем она открыла кухонное окно и позвонила в службу спасения. Диспетчеры службы 01 проинструктировали ребёнка, как себя вести до приезда спецслужб.

На вызов выехали пожарные части №1, 9 и городские спасатели. Сотрудники городской поисково-спасательной службы открыли дверь с помощью бензореза. Ребенка нашли на кухне. Девочку вывели на улицу, применив спасательное устройство для защиты дыхательных путей. Она была передана в руки медиков скорой помощи.

В спасении ребенка были задействованы 11 человек личного состава и четыре единицы техники. Предположительная причина задымления – короткое замыкание телевизора без последующего горения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ульяновской области.