Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел опрос женщин  с целью изучить их ожидания от работодателей. Оказалось, что на первое место среди самых важных факторов в работе женщины ставят стабильность дохода (76%). Второй по значимости пункт – комфортный психологический климат в коллективе (72%). На третьем месте – возможность профессионального обучения и развития (66%).Перспективы карьерного роста важны только для  57% представительниц прекрасной половины. При этом большинство опрошенных женщин отметили, что на текущей работе компания не проявляет о них заботу как о личности и не поощряет их профессионального развития.

Кроме того, для женщин важны возможность работать из дома, скидки на услуги фитнес-клубов, дополнительные выплаты при уходе в декретный отпуск, ДМС для детей и супругов и организация работодателем культурного досуга – экскурсии, билеты в музеи и театры. Интересно, что 12% соискательниц будут рады наличию фруктов в офисе. А вот меньше всего женщин волнуют такие факторы как работа за границей, командировки и сотрудничество с зарубежными коллегами.

Проблема гендерного неравенства у большинства женщин не вызывает беспокойства. Меньше половины участниц опроса признали, что в их компании мужчинам проще сделать карьеру. И только каждая пятая жительница Ульяновска  считает, что построить карьеру ей сложнее, чем коллегам-мужчинам.

Опрос проводился  Службой исследований HeadHunter  с 15 июня по 20 июля 2015 года среди 520 соискателей.