Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области достопримечательное место «Ярмарочный квартал» включено в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения. «Ярмарочный квартал» включает в себя несколько улиц, где максимально сохранилась историческая планировка: Карла Маркса, Марата, Можайского, Федерации, Красногвардейская и переулок Молочный. Теперь особый статус квартала станет прямым инструментом воздействия на регулирование рекламных потоков на этой территории и неким фильтром для желающих заняться капитальной застройкой.

ярм

обоснование

“На этих улицах полностью сохранилась историческая каменная застройка. Проект “Ярмарочный квартал” направлен на сохранение комплекса исторической планировка улицы. Территория будет регулироваться по размещению рекламы и высоте зданий. Остановлен процесс бесконечной череды строительства высотных зданий, которыми город и так перегружен. Сейчас улица заставлена автомобилями, трудно проходима, поэтому сначала нужно привести в порядок дороги. “Ярмарочный квартал” сравнивают с музеем-заповедником им. Ленина, но это другой заповедник. Улицы Федерации, Карла Маркса, Марата – это торговая территория, не деревянная застройка”, – комментирует заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области – директор Департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

Напомним, что в начале недели губернатор Сергей Морозов выступил с предложением сделать улицу Федерации пешеходной. С такой инициативой к главе региона обратились в ходе обсуждения стратегии развития Ульяновска до 2030 года.

«Улица Федерации находится в запущенном состоянии. Наверное, её стоит сделать пешеходной. Но нужно заранее подумать, где будет парковаться транспорт. Перво-наперво нужно дорогу привести в порядок. Во-вторых, нужно организовать серьёзное обсуждение, чтобы со следующего года мы могли вернуться к проекту создания пешеходной улицы», — сообщил Морозов.

Взяться за соответствующий проект губернатор поручил директору департамента архитектурного строительства Татьяне Тарасовой. Узнать, в какой стадии находится решение вопроса, и какие мероприятия необходимо провести, чтобы ул. Федерации стала пешеходной, мы, к сожалению, не смогли. В течение двух дней до чиновницы не дозвониться, в пресс-службе департамента также не владеют интересующей нас информацией.
Надеемся, что проект, который обсуждается уже более 10 лет, воплотиться в жизнь, и у Ульяновская появится свой собственный пешеходный “Арбат”.

ярм