В четверг прошло заседание Экологической палаты Ульяновской области, на котором обсудили вопросы состояния Куйбышевского водохранилища и воздействия траловой рыбной ловли. Днём ранее губернатор попросил руководителя ООО «Степан Разин» Александра Дикмарова приостановить траловый лов рыбы. По словам главы региона, необходимо детально разобраться в ситуации и обратиться в Росрыболовство для того, чтобы “обсудить проблему и сделать правильные выводы”.

карт

По словам председателя инициативной группы рыбаков Дмитрия Ежова, подобный путь запрета траловой ловли рыбы уже проходили в Самаре. “У Росрыболовства позиция заведомо известна – они за трал. Придонный трал – это варварский метод. Рыбаки очень взвинчены. Планы по ловле рыбы увеличиваются. Складывается мнение, что тралом хотят выгрести всю рыбу. Собрано более 1,5 тысяч электронных подписей за запрет трала и около 500 – в реале. Это уже больше, чем было в Самарской области”, – сообщил Ежов.

ежов

О необходимости запрета трала высказались и рыбаки-любители. По словам одного из членов инициативной группы Сергея Парамонова, в Ульяновской области основной добытчик рыбы ООО «Степан Разин» использует донный, а не разноглубинный трал, как он утверждает. Разноглубинным тралом можно выловить только пелагических рыб, например, чехонь, которая не пользуется особой популярностью. А вот лещ и судак – рыбы донные, и находятся максимум в одном метре ото дна.

“Мне известно, что только за 2014 год ими выловлено 400 тонн рыбы. Кроме этого, донным способом они уничтожают и ракушки, которые очищают дно и одновременно являются кормом для рыбы. В своё время у нас так угробили Старомайнский залив, что до сих пор там рыбный запас не восстановлен. < …> Вы утверждаете, что трал не вреден, но придонным тралом даже все коряги выгребли”, – отметил Парамонов.

Руководитель ООО «Степан Разин» Александр Дикмаров заявил, что с тем же успехом можно «запретить все что угодно», и что окончательное решение о полном запрете трала вынесет Росрыболовство. Ему в ответ рыбаки пригрозили устроить “рыболовный майдан”, если трал не запретят. Председатель экопалаты Александр Брагин предложил Дикмарову показать общественности, как организация проводит лов рыбы. Правда что сейчас они будут показывать – непонятно, ведь траловую ловлю запретили, а раньше, как мы сообщали, суда ходили по Волге в ночь.

2

По мнению министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, нужно заниматься воспроизводством рыбы, а не запретом трала. “В советское время ходило 30 тралов и что, рыбы не было? Была, потому что было воспроизводство”, – сказал зампред. В этой же теме Брагин предложил выйти с инициативой разработки программы рыборазведения.

В конце совещания Чепухин добавил, что “не думает, что ответ от Росрыболовства будет получен раньше конца этого года”. А пока предложил организовать обсуждение данной проблемы с привлечением всех заинтересованных лиц.