Спортивно-образовательные учреждения нашего города тщательно готовятся к новому учебному году. В настоящее время ремонтные работы практически завершены в городской Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва №6, которая располагается в Засвияжском районе Ульяновска на улице Фруктовой, 4.

В этой спортивной школе работают отделения спортивной гимнастики, легкой атлетики, бокса и с недавнего времени секция пауэрлифтинга. Учреждение расположено в типовом здании школы. За последние пять лет там были отремонтированы два спортивных зала с раздевалками и душевыми, на третьем этаже уложено специальное резиновое покрытие в виде беговых дорожек. В тренажерном зале установлено современное оборудование, помещение столовой реконструировано в зал для занятий боксом. На прилегающей территории есть стадион, волейбольная и баскетбольная площадки, дополнительно установлены спортивно-оздоровительные тренажеры и детский игровой комплекс.

Как отмечает директор СДЮСШОР №6 Светлана Лаврушина, техническое оснащение спортивной школы и профессиональный педагогический коллектив позволяют работать на современном уровне:

– В 2014 и 2015 годах в здании был создан оздоровительный центр, под новый спортивный зал для занятий спортивно-оздоровительных групп переоборудовали помещение холла. На первом этаже реконструированы санитарные узлы и душевые, заменены двери во входной группе и линолеум в помещениях второго этажа. Реконструированы помещения для занятий пауэрлифтингом: оборудовано две раздевалки, тренерская, комната отдыха, два зала для занятий, установлены пластиковые окна, заменена электропроводка и установлены новые плафоны. В этом году также планируем установить хоккейный корт для массового катания на коньках детей и жителей прилегающих домов.

Сейчас в 40 группах обучаются 543 человека. Две группы отделения легкой атлетики и восемь групп отделения спортивной гимнастики проводят занятия на базе школ №7, 82 и в селе Кротовка.

По словам педагога с 25-летним стажем, директора школы №49 Ирины Павлычевой, учеба и спорт – две составляющие успешного будущего ребенка.

– Занятия спортом оказывают положительное влияние не только на физическое, но и интеллектуальное развитие ребенка. Навыки, которые получает ребенок, занимаясь каким-либо видом спорта, бесценны. Индивидуальные виды спорта, такие как спортивная гимнастика, легкая атлетика и различные единоборства, воспитывают в детях ловкость, быструю реакцию, выносливость и упорство в достижении цели, командные развивают умение действовать сообща и учат взаимопомощи. Все эти навыки ребятам необходимы и в процессе обучения, особенно сегодня, в условиях внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов, – говорит Ирина Павлычева.

В администрации Ульяновска подчеркивают, что обновление спортивных учреждений города будет продолжено и в последующие годы в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.