В рамках прошедшего в минувшую субботу общегородского гражданского форума «Стратегия «Ульяновск – 2030» губернатор Сергей Морозов дал старт избирательной кампании на выборы в Городскую Думу пятого созыва 13 сентября.

Напомним, в 2015 году предварительное народное голосование по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» проходило по открытой модели, в нем могли участвовать жители города независимо от партийной принадлежности. В праймериз приняло участие более 400 кандидатов. Свыше 55 тысяч горожан отдали свои голоса за самых достойных. Участниками голосования стали представители основных профессий и главных сфер жизнедеятельности города – учителя и воспитатели детских садов, медицинские работники и преподаватели вузов, строители и заводчане, работники коммунального хозяйства и представители бизнеса. Все они приняли активное участие в обсуждении Стратегии развития города до 2030 года, все идеи и предложения были отражены в документе.
На региональной конференции партии «Единая Россия», которая прошла в рамках форума, был утвержден список кандидатов от партии на выборы 13 сентября. Губернатор Сергей Морозов возглавил этот список. Глава региона представил предвыборную программу партии «Единая Россия», в основу которой легла Стратегия развития города Ульяновска до 2030 года.

На предстоящих выборах в городской парламент «Единая Россия» выдвинула 121 кандидата в депутаты, из них 30 по одномандатным округам, 90 по территориальным группам и одного по общемуниципальному списку. Решение о выдвижении кандидатов на выборы в Гордуму было принято по итогам тайного голосования. В список вошло много достойных активных неравнодушных кандидатов из социальной сферы, промышленности, спорта, общественных организаций. Среди них руководитель центра спортивной подготовки МБУ «Симбирцит» Владимир Шеянов, инструктор по физической культуре многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Владимир Фадеев, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, директор школы №21 Людмила Васцына, директор ульяновской сетевой компании Игорь Перфилов.
– Мы выступили с предложением модернизировать существующую сеть спортивных клубов, – объяснил кандидат в депутаты Городской Думы по 24 избирательному округу Владимир Шеянов. – Это позволит максимально эффективно использовать уже имеющуюся базу, привлечь больше ребят. Особенно важно обеспечить условия для занятий спортом всей семьей, чтобы родители могли подавать пример детям.
Еще одним из кандидатов на выборы в Ульяновскую городскую Думу стала доверенное лицо Президента РФ Анна Лебедько. Она подтвердила, что каждый из кандидатов будет заниматься реализацией своих направлений в программе развития города.
– Сейчас, как никогда, необходимо уделять повышенное внимание вопросам здравоохранения, обеспечить население качественной и доступной медицинской помощью, – подчеркнула доверенное лицо президента РФ Анна Лебедько. – Также необходимо создавать людям мотивацию для ведения здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Одним из направлений этой программы является возрождение норм ГТО, сдача которых приобретает все большую популярность.
Представитель регионального отделения Союза машиностроителей России Дмитрий Шабалкин выступил с инициативой реализации проекта «Диалог», который направлен на сбор предложений со стороны жителей города в Стратегию развития Ульяновска до 2030 года.
– Многие люди в Ульяновске – высокообразованные, яркие личности, и мы хотим получить в результате проекта «Диалог» обратную связь с ними, – объяснил Дмитрий Шабалкин. – Необходимо получить мягкий рейтинговый ответ на вопросы: что первично для города, что важнее, что требует решения уже сегодня? Проект «Диалог» – это проект поиска акцентов, которые общество хочет расставить над стоящими перед ним вопросами, теми самыми, которые уже сформулированы в Стратегии развития Ульяновска до 2030 года.
Губернатор Сергей Морозов заявил, что совместно с командой готов реализовывать предвыборную программу, в разработке которой участвовали самые достойные жители города.
– Стратегия – это наша программа действий, по-настоящему народная программа, с которой мы и выходим на сентябрьские выборы. При этом все направления развития в Стратегии детализированы до уровня конкретных проектов. И это очень важно, так как именно такой подход в наибольшей степени позволяет работать на конкретный результат, – отметил Сергей Морозов.
С началом избирательной кампании кандидатов поздравил руководитель межрегионального Координационного совета партии «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.
– Мы вместе делаем великие дела. Я поздравляю вас с началом официального старта избирательной кампании, утверждения списков и желаю кандидатам победить не ради собственных заслуг, а ради будущего жителей города Ульяновска, – сказал Вячеслав Тимченко.