С недавнего времени водители получили возможность регистрировать аварии через Интернет – это позволяет значительно сэкономить время. О том, как можно воспользоваться новой услугой, шла речь на пресс-конференции в Управлении ГИБДД Ульяновской области в минувшую пятницу.

Напомним, со времени действия закона об осязательном страховании автотранспорта удалось значительно уменьшить число конфликтов, которые возникали между владельцами машин, попавших в аварию. Сегодня возмещением ущерба занимаются страховые компании. Единственным неудобством является необходимость ожидания сотрудников полиции для оформления протокола о ДТП. Стоящие на дороге поврежденные машины сильно затрудняют движение, провоцируя пробки. Поэтому закон разрешает водителям самим составлять документ о случившейся аварии и обращаться с ним в страховую компанию. Соответствующий бланк прилагается к полису ОСАГО. При этом должны быть соблюдены три условия: чтобы в ДТП попало не более двух машин, нет пострадавших людей и нет разногласий по поводу обстоятельств аварии (для этого необходимо взять расписку со второго участника). Правда, сумма выплаты при этом будет небольшой, но вполне достаточной для ремонта мелких повреждений.

В последнее же время, как объяснила руководитель Центра фото- и видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Светлана Яшнова, набирает обороты новая услуга – оформление ДТП через Интернет. При этом должны соблюдаться те же условия. Кроме того, водители обязуются освободить проезжую часть, что особенно актуально в условиях плотного городского трафика.

С 1 июля ужесточились меры наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Теперь за подобное нарушение автолюбителю грозит до двух лет лишения свободы и лишение прав управления транспортным средством на срок до трех лет. По словам начальника Управления регионального ГИБДД Геннадия Полухина, с начала года число ДТП с участием нетрезвых водителей возросло на 42,5 процента (с 42 до 61). Только за первую половину июля совершено шесть дорожно-транспортных происшествий водителями в состоянии опьянения, в которых один человек погиб и восемь получили ранения различной степени тяжести.

– В целях пресечения подобных случаев организовано проведение 84 профилактических мероприятии «Нетрезвый водитель», – объяснил Геннадий Полухин. – В ходе специальных мероприятий задержано 1713 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в отношении 745 человек выбрана мера наказания в виде ареста. Всего с начала года было задержано 3055 нетрезвых водителей.

ГИБДД Ульяновской области призывает всех неравнодушных симбирян принять участие в профилактике подобных нарушений. Любой желающий может сообщить о нетрезвом водителе по телефону доверия (8422) 73-67-36. Благодаря бдительности горожан недавно был задержан водитель маршрутного такси, управлявший автобусом, будучи нетрезвым.

По-прежнему часто происходят ДТП с участием пешеходов. За шесть месяцев на территории региона зарегистрировано 200 наездов на пешеходов, в которых погиб 21 человек, получили ранения различной степени тяжести – 185 человек. Из-за нарушений ПДД самими пешеходами зарегистрировано 93 ДТП, в которых погибли 14 и ранен 81. Несмотря на то что, согласно Правилам дорожного движения, водители обязаны уступать дорогу пешеходам, этому требованию следуют далеко не все. Сотрудниками ДПС выявлено около восьми тысяч фактов непредоставле-ния водителями преимущества для движения пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Иной раз и сами пешеходы провоцируют ДТП, перебегая дорогу где попало, хотя рядом имеется переход.

С апреля по октябрь на территории области проводится оперативно-профилактическая операция «Мотоцикл». На сегодня выявлено 1273 нарушения ПДД водителями, управляющими мототранспортом, в том числе задержано 222 водителя в состоянии опьянения. Чаще всего водители двухколесного транспорта садятся за руль без прав, а сами мотоциклы эксплуатируются без страховки и регистрации.

Несмотря на все вышесказанное, обстановка на дорогах области в целом не вызывает особых опасений. Так, за истекшие шесть месяцев отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 7 процентов (с 747 до 695), погибших граждан на 3,3 процента (с 90 до 87), получивших ранения различной степени тяжести на 6,4 процента (с 960 до 899). Количество автоаварий с участием детей снизилось на 28,4 процента (с 74 до 53). Снижению аварийности способствуют проводимые еженедельно профилактические акции: «Пешеходный переход», «Детское кресло» и другие. Кроме того, ГИБДД области ведет активную пропаганду, призывающую водителей к ответственности, совместные мероприятия с учебными заведениями.