В соответствии с законодательством и указом Президента Российской Федерации в 2015 году весенняя призывная кампания осуществлялась с 1 апреля по 15 июля. За это время во всех районах города проведены Дни призывника, организованы торжественные проводы призывников к месту несения службы.

Мероприятия проводились с участием представителей администрации города Ульяновска, районных администраций, военного комиссариата, ветеранов, участников боевых действии, представителей общественных организаций. Призывникам вручили памятные подарки от районных администраций и администрации города Ульяновска.

В соответствии с приказом командующего Центрального военного округа и военного комиссара Ульяновской области для прохождения военной службы муниципальному образованию «город Ульяновск» на весенний призыв установлено задание о необходимости призвать на военную службу и направить в войска 549 призывников. По результатам кампании на военную службу призвано 699 призывников (127% от планового задания), 576 направлено в войска (105%). Все районные военкоматы успешно выполнили свою задачу.

Также в период весенней призывной кампании осуществлялся розыск граждан, уклоняющихся от призыва в армию. Всего с начала призыва в розыске находилось 952 человека, 324 из них найдены. Некоторые личные дела злостных уклонистов уже переданы в следственные органы для возбуждения уголовного и административного делопроизводства.

Однако уже начинается подготовка к осеннему призыву. В настоящее время отделами военного комиссариата совместно с администрацией города Ульяновска разрабатываются планы и графики по организации призыва осенью 2015 года.

‘Кроме того, в районах города проходят мероприятия для демобилизовавшихся ребят, где с ними встречаются представители учебных заведений и работодатели, заинтересованные в принятии на работу тех, кто уже прошел армейскую школу.

Мероприятие, в ходе которого состоялось обсуждение проблем занятости молодых людей, демобилизованных после прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ, прошло 16 июля в библиотеке №4.

В «круглом столе» приняли участие сотрудники администрации Засвияжского района, военного комиссариата, УМВД по городу Ульяновску, ентра занятости, а также представители образовательных учреждений Засвияжья.

Ребятам рассказали о ситуации на рынке труда и государственных услугах, предоставляемых Центром занятости.

Кроме того, они получили подробную информацию о возможностях получения профессионального образования и трудоустройстве в органы внутренних дел.

Павел Сергеев