Похоже, мы присутствуем в самом малоподвижном периоде года: СМИ изнывают без новостей, а чиновники без губернатора говорят много, умудряясь не сказать почти ничего. Ситуацию проиллюстрировало прошедшее аппаратное совещание, уместившееся в нашем репортаже буквально в 15 твитов.

Губернатор Сергей Морозов до сих пор находится в отпуске, по традиции руль управления аппаратом правительства взял на себя его зампред Александр Якунин. Как и ожидалось, на сегодняшнем аппаратном совещании не произошло никаких информационных сенсаций: чиновники поочерёдно отчитались по текущим вопросам.

Начал Якунин с обзора выходных. В воскресенье в речпорту отметили День военно-морского флота. По словам Якунина, это один из любимых праздников на Руси. Также в выходные прошло около 500 мероприятий по случаю Дня отца, в том числе парад колясок в парке “Молодёжный”.

Региональный министр спорта Сергей Кузьмин ездил в командировку в Татарстан на церемонию открытия Чемпионата мира по водным видам спорта. Чиновник изучил механизмы работы оргкомитета, волонтёров, и, по его словам, “опыт будет перенят для проведения церемонии открытия ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске”. Также по информации Кузьмина, ФИФА подтвердила включение стадиона “Труд” в список тренировочных баз для команд-участниц Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году.

Далее перешли к обзору социально-экономических показателей Ульяновской области по итогам полугодия. Самых высоких результатов добились Димитровград, Новомалыклинский, Радищевский, Базарносызганский районы, самых низких – Барышский, Инзенский и Карсунский. В Новоульяновске по исполнению соцэкономических индексов и вовсе ушли в отрицательную динамику.

По состоянию с/х отрасли отчитался министр сельского, лесного хозяйств и природных ресурсов Александр Чепухин. По его словам, по области “ситуация с урожайностью разношёрстная”. Тем муниципальным образованиям, чьи посевы пострадали от погодных условий, выделят дополнительные средства на закупку удобрений, овощей.  Сельскохозяйственные ярмарки стартуют с 20 сентября. В это же время начнётся выдача продукции по овощным сертификатам, которых на данный момент реализовано три тысячи.

Жители центра Ульяновска останутся без горячей воды до конца лета. Как сообщил министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин в центральной части города проводится замена трубопровода, в связи с чем жителей улиц Гончарова, Карла Либкнехта и Минаева отключили от горячего водоснабжения. Всего за ход гидравлических испытаний было обнаружено 557 порывов, их которых 15 осталось устранить.

Дорожную разметку нанесут до 31 июля. По словам заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрея Тюрина, до конца месяца планируется разметить 47 дорог общей протяжённостью 1 671 км. Также продолжается ремонт на трёх федеральных трассах: Р-178 от Ульяновска до села Тетюшское; “Казань – Ульяновск” (планируется завершить в этом году) и по направлению в Цивильск. “Есть ряд проблемных участков. Это по федеральной дороге в Радищевском районе. Нами проведены встречи с “Упрдор “Волга”, чтобы они приняли меры к подрядным организациям: или заменили их, или вошли в график. Есть сложности по финансированию, это влияет на закупку и доставку материалов. Сегодня идёт активная подготовка к отопительному сезону, и массово сокращается количество грузовых вагонов”, – сообщил Тюрин.

Несколько ульяновских школ могут не принять к новому учебному году. Как доложила министр образования и науки Екатерина Уба, три школы – в Шиловке, Цемзаводе и с. Урено-Карлинское в Карсунском районе из-за проведения ремонтных работ могут не открыть свои двери для школьников в срок. В Шиловской СОШ ремонт кровли завершится только в конце сентября. В школе в Цемзаводе также необходим срочный ремонт кровли и спортивного зала.

“Я думаю, все это проходили. Придут в школу, а радости в глазах нет. Если не смогли сделать за два месяца, то надо сделать на один”, – сказал Якунин Убе по поводу ремонта школы в Цемзаводе.

Всего по состоянию на 23 июля, комиссии на приёмку было представлено 36 школ, 14 из которых засчитали готовыми к новому учебному году. По словам Убы, ни одно образовательное учреждение не будет принято без установки специального оборудования, которое дублирует сигнал вызова пожарной охраны в подразделения по пожарной безопасности.

2 августа состоится празднование 85-летия образования воздушно-десантных войск. В воскресенье на площади 30-летия Победы ветераны ВДВ  возложат цветы, затем “ветеранов на автобусах отвезут на кладбище, чтобы они почтили память погибших воинов”. В этот же день с 6.00 31 бригада ВДВ будет открыта для всех желающих, здесь пройдут показательные выступления и выставка оружия.

Далее отчитались о проведении агитпоезда “За здоровый образ жизни, за здоровую, счастливую семью” в Радищевском районе, о грантах НКО, в которых разыграли 12 млн рублей, и о других текущих вопросах.