После результативной «грибной пяьницы», набегавшись по лесам и полям, у меня было огромное желание отоспаться. Но тут все знакомые как «с цепи сорвались» Я еще не успел до города доехать, как меня стали звать во всевозможные поездки на выходные. Отбивался, как мог, но всё же меня уломали…
И вот: суббота и я качусь в Сенгилеевский район. Выбор маршрута остался за мной, а мне захотелось побывать на озере Чёска. Повернув в Тушне в противоположную сторону от Тушнинских холмов, мы нырнули в лесостепные холмистые пейзажи.

1

2

3

5

6

7

8

9

10

Поскольку навигатором я не пользуюсь, то нередко промахиваюсь с поворотами, что и случилось в этот раз. Зато нарвался на красивую родниковую речку, которую форсировал вброд, заросли зверобоя и душицы, дубовые леса, кусты лесной жимолости и дикой смородины.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вернувшись на пару километров обратно, я на сей раз добрался до Чёски. Был очень удивлен количеству народу, там стоящего лагерем, Пришлось перебираться на противоположный берег. Впрочем, место оказалось очень удобным и обжитым.
По-быстрому замариновали шашлык, грибы с сыром, разожгли костер… Но даже здесь спастись от грибов было невозможно – прямо на поляне росли шампиньоны)))

1

2

3

4

5

6

7

8

И вот озеро Чёска (на самом деле пруд, но это не важно). Это одно из самых красивых лесных озер Ульяновской области, да и одно из самых чистых. Единственное, почему его недолюбливают, так это за холодную воду (озеро питается родниковыми ручьями). А я лично очень люблю прохладную воду, поэтому сразу полез купаться. Порадовал и довольно быстрый заход в воду, по песчано-каменному дну.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Полазив по окрестностям, нашли небольшое болотце с черной водой и очень мрачное. Впрочем, оно было довольно красивым. Но более всего удивило, что отраженный свет здесь давал интересный зеленоватый оттенок. Лица становились похожими на героев сказок: Кикиморы болотной или Шрека. )))

1

3

4

5

6

Ох, женщины… Ну куды же они без цветов, травы и позирования.)))

1

3

4

К вечеру Чёска стала наполняться новыми красками. Вода все больше насыщалась отражениями облаков. Очень красиво и спокойно. А кусок мяса чуть не отправил меня в беспробудный сон, уставшего человека… Но, поспать мне не дали, и пришлось возвращаться домой…

1

2

3

4

5

7

8

9

10

11