В ближайшее время в Ульяновской области планируют принять новый нормативно-правовой акт, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях будет ограничен размер родительской платы. Вступить в действие правило должно к началу предстоящего учебного года.

С этого года каждый регион должен самостоятельно определить максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях в зависимости от имеющихся условий. Это должно избавить от завышенной цены родителей детей до семи лет.

Как сообщает региональное министерство образования и науки, максимально возможный размер платы не превысит самый высокий по региону в настоящее время. Новый нормативно-правовой акт позволит регламентировать процесс и установить максимальную планку для каждого муниципалитета, чтобы не было неоправданно завышенных сумм.

В ближайшее время состоятся заседания рабочей группы с привлечением руководителей детских садов и родителей, глав администраций муниципалитетов, представителей Общественного совета при министерстве образования и науки, депутатского корпуса, а также всех организаций, деятельность которых направлена на защиту прав человека.