Организаторы акции хотят привлечь внимание родителей к правилам, которые помогут избежать трагедий, связанных с выпадением детей из окон. Только с начала лета в Ульяновской области из окон выпали восемь детей, что не в последнюю очередь связано с конструкцией пластиковых окон.

Для привлечения внимания к проблеме 29 июля в 15.00 в ТРЦ «Аквамолл» в рамках акции «Дети не умеют летать!» волонтеры Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Ульянова выступят с композицией «Зачем» и раздадут родителям памятки «Внимание! Москитная сетка не защищает от падения!». В программе акции также показ сюжетов со статистикой несчастных случаев, произошедших с детьми в Ульяновской области, и опрос горожан.

Организаторами акции выступают Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, благотворительный фонд «Дари добро» и Ассоциация замещающих родителей региона.

В связи с участившимися трагическими случаями ульяновским предпринимателям, занимающимся изготовлением пластиковых окон, рекомендовано включать в договор купли-продажи пункт о технике безопасности при эксплуатации окон и москитных сеток, чтобы напомнить родителям о риске для несовершеннолетних детей. Предприниматели Ульяновска обсуждают вопросы безопасности эксплуатации оконных конструкций, в частности, возможность изменения конструкций крепежа, установки специальных блокираторов и детских ручек с замком, которые не позволят ребенку открыть окно, даже если оно находится в режиме проветривания.