Департамент по культурному наследию Ульяновской области направил заявление в суд о демонтаже самовольно возведенного пристроя к дому №15/2 по улице Карла Маркса.

DSCN6464

Это здание является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия «Доходный дом купцов Пожарских, 1830-х гг, 1867 г. По информации руководителя департамента Шарпудина Хаутиева, ранее ведомством собственник здания был привлечен к административной ответственности по ст. 7.13 ч.1 КоАП РФ. Решением суда собственнику назначено наказание в виде штрафа – 15 тысяч рублей.

DSCN6463

«В ходе запросов в администрацию г. Ульяновска было установлено, что разрешение на проведение каких-либо работ администрацией не выдавалось, – сообщил Хаутиев. – В связи с этим департаментом по культурному наследию направлено исковое заявление о демонтаже самовольного пристроя».

Для справки (использованы материалы Свешниковой О.А.)

«Доходный дом купцов Пожарских» построен в конце 1830-х гг., обозначен на плане города Симбирска 1843 года. Здание пострадало во время многодневного общегородского пожара 1864 года, вскоре было восстановлено. В 1867 году по проекту архитектора В. Торгашева к зданию был возведена каменная пристройка. Первоначально здание было двухэтажным, третий этаж был надстроен в конце 1870-х. Здание использовалось как доходный дом, который принадлежал известным симбирским купцам Пожарским. В разные годы здесь размещались гостиница, ресторан, различные магазины.

869828_original

На фотографии А. С. Муренко II половины 1860-х гг. – доходный дом купцов Пожарских (на тот период ещё двухэтажный) с вывеской, расположенной в угловой части здания в уровне второго этажа «Гостиница купца Пожарского».

Фото – Шарпудин Хаутиев, Улград