Подготовка «ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНЫ» к новому сезону вышла на финишную прямую. Уже 1 августа белоснежная ледовая поляна, которая заливается по новым олимпийским технологиям, примет всех желающих.

Белизна льда, как в Сочи
Это сегодня в «Волга-Спорт-Арене» безлюдно и прохладно, но уже через месяц на новеньком льду будет по-настоящему жарко: фестиваль национальных видов спорта и предсезонный турнир по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, наверняка, не оставят равнодушными ульяновских любителей русского хоккея. Тем более что вход на все матчи будет свободным.

Новая ледовая поляна буквально ослепляет своей белизной. И это вполне объяснимо – поменялась сама технология заливки льда. В прошлом белым цветом красили сам бетон, щелочная среда которого затем разъела краску, а лед выглядел сероватым и несколько угрюмым. На этот же раз решили прибегнуть к услугам фирмы из Коломны, которая имеет опыт работы на олимпийских объектах в Сочи.

– Лед заливали по самым современным мировым стандартам, – говорит директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард ШАБАЛИН. – Сам процесс заливки напоминает слоеный пирог: первый слой представляет из себя воду, покрашенную в белый цвет, второй включает в себя логотипы, а заключительный, третий слой – это непосредственно рабочий лед. Тем самым толщина всей ледовой поверхности составляет примерно пять сантиметров.

– До приезда в Ульяновск у нас уже был опыт заливки льда на таких больших аренах, – подчеркнул представитель фирмы «Коломенские краски» Алексей КУЛАГИН. – Мы работали в Кемерове, где также есть команда мастеров по хоккею с мячом «Кузбасс». Также хочу отметить, что в хоккее с шайбой и хоккее с мячом технология заливки льда разнится. Если в канадском хоккее нужен жесткий лед для большей маневренности на площадке, то в хоккее русском лед должен быть несколько мягковатым, чтобы хоккеисты могли развивать максимальные скорости.

К слову, услуги коломенской фирмы, не считая расходных материалов, обошлись в 300 тысяч рублей.

– Мы, естественно, переняли у них все технологические хитрости и нюансы по заливке льда и со следующего года, надеемся, будем все выполнять собственными силами, – добавил в свою очередь ШАБАЛИН.

Ценники
Уже 1 августа жители и гости нашего города смогут насладиться всей красотой новенького льда. В 12.00 «Волга-Спорт-Арена» распахнет свои двери для всех любителей массового катания. Причем первые 50 посетителей смогут пройти на лед совершенно бесплатно. Для остальных же стоимость входного билета, в зависимости от категории граждан, составит от 100 до 200 рублей. Причем каждый купленный билет будет носить статус безлимитного – то есть кататься вы сможете не академический час (45 минут), как это принято в других регионах, а пока не надоест.

Взрослый билет на матчи чемпионата и Кубка страны по хоккею с мячом обойдется в 150 рублей. Для пенсионеров, школьников и студентов предусмотрены льготы – для этих категорий граждан билет будет стоить 100 рублей. А вот инвалиды и дети не старше восьми и вовсе смогут ходить на русский хоккей бесплатно. Кроме того, сейчас менеджментом «Волга-Спорт-Арены» прорабатывается вопрос выпуска единого билета на матчи Кубка России. Он даст возможность посещать все матчи, которые будут проходить в течение дня.

Значительно дороже будут стоить билеты на предстоящий чемпионат мира по хоккею с мячом, матчи которого среди команд группы А пройдут в Ульяновской области 1-7 февраля. Чтобы насладиться игрой лучших мастеров бенди, придется выложить от 500 до 3000 рублей. Самый высокий ценник будет выставлен на места центральных трибун стадиона «Труд» во время финального матча.

Есть некий регламент ценовой политики, который существует на подобных мероприятиях, – разъяснил ШАБАЛИН. – То есть цена билета, будь даже это 50-тысячный стадион, не может быть 100 руб-лей. В той же Европе, где автомобили, одежда и продукты дешевле, чем у нас, стоимость билета на финальные матчи иных видов спорта составляет от 1000 до 25000 евро.

Нынешний новый лед примет и матчи чемпионата мира. Единственно, что поменяют в январе – логотипы, поскольку спонсорский пакет до конца еще не определен. Делается это за один день: срезается один сантиметр льда, укладываются новые логотипы и заливается снова сверху лед.

Ну а в ноябре-декабре в «Волга-Спорт-Арену» пожалуют первые команды-участницы ЧМ-2016. В настоящий момент ведутся переговоры с командами Эстонии, Беларуси и Казахстана.

Максим СКВОРЦОВ