27 июля в Заволжском районе прошли пятые ежегодные соревнования на звание “Лучшая команда Ульяновска среди пожарных расчетов подразделений федеральной противопожарной службы, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях”. В этом году состязания были посвящены 25-летнему юбилею МЧС России.

Соревнования прошли на базе высотного жилого комплекса на Пензенском бульваре. Всего в них приняли участие четыре команды: представители ПЧ-4 из Засвияжья, ПЧ-2 – Железнодорожного района, ПЧ-1 – Лениниского района и специализированной пожарно-спасательной части – из Заволжья.

В состав каждой команды входило десять человек: восемь человек из числа личного состава дежурных смен, имеющих соответствующую подготовку на право проведения аварийно-спасательных работ, допущенных к работе на высотах и в непригодной для дыхания среде, и два водителя пожарных автомобилей. Команды в свою очередь состояли из двух расчётов: расчёт на пожарной автоцистерне и расчёт на коленчатом подъемнике.

Первому расчёту необходимо было произвести развёртывание с прокладкой рукавов по маршевой лестнице здания для подачи воды, подать воду на тушение условного пожара, а также сформировать звено газодымозащитной службы для поиска и эвакуации пострадавших. Расчёт на подъёмнике осуществлял подъём люльки со спасательным рукавом к месту эвакуации пострадавших.
Условное возгорание произошло на седьмом этаже многоэтажного дома – таков был замысел соревнований. Каждая команда должна была эвакуировать трех условных пострадавших: одного при помощи канатно-спусковых устройств, другого при помощи пожарного спасательного рукава, третьего – при помощи люльки подъёмника. Доставив пострадавших на землю, пожарные укладывали их на носилки и оказывали доврачебную помощь, затем переносили в карету скорой помощи.

Все участники соревнований справились с поставленной задачей. Лучшая команда была определена по наименьшему итоговому времени прохождения дистанции с учетом штрафных секунд.
По итогам соревнований бесспорным лидером стала команда специализированной пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда ПЧ-1, третье призовое место у команды ПЧ-2.

8 - копия

8

9 - копия - копия - копия

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

Фото МЧС