В своем недавнем интервью для СМИ руководитель реготделения Алексей Куринный заявил, что хотел бы «взять» в будущем созыве Думы не менее 50% мест. Напомним, выборы в городскую думу состоятся в сентябре 2015 года. В нынешней выборной кампании сразу обращает на себя внимание тот факт, что, вопреки идеологии партии, основную ставку ульяновское КПРФ делает не на «рабочих» и «крестьян» или хотя бы на учителей и врачей, о защите которых лидер «красных» так много говорит на своих митингах, а на охранников – представителей ЧОП. На шесть округов из 30 КПРФ выставило людей, так или иначе связанных с соответствующими структурами.
Так, по 6 округу КПРФ поставила Виктора Буланова – начальника службы безопасности охранного предприятия. Персона этого кандидата интересна тем, что он является однофамильцем другого кандидата по этому же округ от ЕР – Игоря Буланова. О самом кандидате – «красном» Буланове – помимо того, что он представитель ЧОП, сказать больше нечего: опыта участия в выборах у него нет. Избирателям он не известен. По 10 округу выйдет Виктор Веретенников – МВД-шник- пенсионер из Якутии, а сейчас также охранник на одном из предприятий города. В избирательном процессе и этот кандидат участвует впервые. По 11 округу пойдет Владимир Москалев – бывший заместитель начальника РОВД Заволжского района, а ныне также сотрудник охранного предприятия. В отличие от своих коллег кандидат уже имел опыт участия в избирательной кампании по выборам депутатов Гордумы 2010 года. Выходил по округу Александра Телепнева, но проиграл действующему депутату – набрал 28% голосов против 50% (у Телепнева). По 14 округу от КПРФ выйдет еще один ЧОПовец – Инсаф Кальмасов. Личность он в городе в свое время известная. Как и Москалев, – бывший заместитель начальника РОВД Заволжского района. Сейчас работает в охране на одной из мебельных фабрик Заволжья. В выборах до этого не участвовал, соответственно, в округе мало кому известен. Еще один представитель силового ведомства выйдет по округу 29 – Николай Борисов – пенсионер МВД. В советское время кандидат был главой Заволжского района. И, наконец, к представителям силовых структур относится и Михаил Долгов (25 округ). Кандидат участвовал в выборах депутатов УГД в 2010 году, но от партии Владимира Жириновского. Спустя 5 лет перебрался под крыло коммунистов, сдружился с Алексеем Куринным и теперь планирует вновь попытать счастье на выборах. Еще один «партийный перебежчик» в списке КПРФ – Николай Панкрашкин, бывший член ЕР, а ныне – новоиспеченный коммунист. Известно, что Панкрашник – активный лидер «Народно-освободительного движения», участвовал в акциях протеста «Антимайдан».
Помимо ЧОПовцев, обращает на себя внимание еще одна группа кандидатов в списке КПРФ – всевозможные помощники действующих депутатов и юристы партии. Так, на предстоящие выборы выйдут два помощника от Алексея Куринного: по 7 округу – Игорь Казаков, по 18 – Елена Филиппова. И два человека от депутата Государственной Думы Юрия Синельникова: по 19 – Вячеслав Хуртин и по 26 – Лидия Кутинова. Помимо помощников действующих депутатов на выборы от КПРФ выставлены и юристы, обслуживающие текущую деятельность партии. Они выйдут по 9 округу (Ксения Варфаломеева) и по 12 (Рамиль Замалетдинов).
Помимо «ЧОПовцев» и «секретарей-юристов» еще один костяк списка от КПРФ составляют руководители мелких и средних предприятий, мечтающие стать депутатами. Есть даже один банкир. Таких в списке ульяновских красных – почти треть. Ленин бы, наверное, удивился. Кандидатами в депутаты от КПРФ стали Вадим Белов (округ 2, ООО «Ульяновскавтотранс»), Игорь Руков (округ 28, индивидуальный предприниматель), Александр Матвеев (17 округ, генеральный директор предприятия по ремонту автотранспортных средств), Артем Чугунов (15 округ, ООО «Айрон и Ко»), Инсаф Кальмасов, (14 округ, ООО ТК «Мастер»), Александр Спицин (27 округ, начальник отдела продаж банка).
Из этой части списка КПРФ отдельно стоит сказать об Игоре Рукове. По нашей информации, кандидат является одним из спонсоров ульяновского отделения КПРФ. Известен тем, что дважды принимал участие в конкурсе на должность главы администрации Ульяновска, которую сейчас занимает Сергей Панчин, и дважды проигрывал. В общем, мечтает попасть во власть. Остается отметить, что из представителей «народных», «рабочих» масс (основной электорат партии) в списке КПРФ не обнаружено ни одного врача и ни одного учителя. О былой близости КПРФ с трудящимися из всего 30-типунктного списка ульяновских кандидатов в депутаты напоминают только два человека: Илья Чевыров, сантехник, который выдвинулся по 23 округу. И Сергей Глушко, слесарь-ремонтник, который пойдет по 20 округу. И все. Никаких других «рабочих», «крестьян» или хотя бы «фермеров» в списке от КПРФ не обнаружено.