28 июля в детской школе искусств №7 состоялось расширенное заседание Общественного совета Засвияжского района, на котором обсуждалась стратегия развития Ульяновска до 2030 года. Перед общественностью выступили глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, депутаты Законодательного Собрания от Засвияжского района: председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, председатель комитета областного парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Стратегия развития областного центра должна быть принята в сентябре. Сергей Панчин отметил, что этому вопросу сегодня уделяется особое внимание на всех уровнях власти региона, но не менее важно услышать мнение жителей Ульяновска.

Говоря о роли и месте Засвияжья в развитии города, Алсу Садретдинова подчеркнула, что район является индустриальным сердцем Ульяновска и сегодня активно развивается. Примером тому – открытие на базе Ульяновского автомобильного завода индустриального парка «Восток», здесь размещают свои производства известные мировые бренды. Новая линия по производству кирпича запущена на Ульяновском комбинате строительных материалов:

– Производство собственных стройматериалов позволит не только выполнить амбициозную задачу по строительству 1 млн. кв.м. жилья в год, но и снизить себестоимость квадратного метра за счет внутриобластной кооперации. Это значит, что жилье станет доступнее, а что может быть важнее для семьи, чем собственный дом, – отметила председатель комитета.

Говоря о вводе в эксплуатацию нового жилья, Алсу Садретдинова заострила внимание на том, что сегодня главная стратегия градостроительства базируется на комплексном развитии и новых микрорайонов, и тех, где проводится реновация

– Точечной застройки больше не будет. Это убежденная позиция Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, и фракция «Единой России» в Законодательном Собрании ее полностью разделяет.

В завершение Алсу Садретдинова остановилась на проблемных вопросах, рассказала о планах по обеспечению жителей Засвияжья качественными и доступными медицинскими услугами. Она отметила, что проектные работы, необходимые для реконструкции здания школы №43 в современный поликлинический комплекс, уже закончены, принято решение о строительстве детской поликлиники в микрорайоне «Юго-Запад».

– Медицинское обслуживание в Засвияжье – очень острый вопрос, и вместе со своими избирателями мы искренне рады, что стали на шаг ближе к его решению.

Василий Гвоздев в своем выступлении выразил общее мнение: стратегия Ульяновска даст импульс развитию Засвияжского района на ближайшие 10 лет. Жители Засвияжья, а в зале собралось более 200 человек, согласились с выступающими и поддержали программный документ развития города.