1 августа исполняется 92 года со дня рождения Валентины Михайловны Леонтьевой — советской и российской телеведущей, диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР, лауреата Государственной премии СССР, народной артистки СССР. В день рождения телеведущей Областное государственное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» приглашает всех ее поклонников в кинозалы «Люмьер».

Весь день в холле кинозала на плазменной панели нон-стоп будут демонстрироваться документальные кадры, запечатлевшие Валентину Михайловну и людей, делящихся воспоминаниями о ней. Посетители кинозалов смогут вновь увидеть Валентину Леонтьеву, вернуться в то время, когда ее передачи шли в прайм-тайм главного канала страны, познакомить с телеведущей младших членов своих семей.
Телепередачи с участием всесоюзной «тети Вали» смотрели семьями, дети вырастали на «Спокойной ночи, малыши!» и «В гостях у сказки». Валентина Михайловна была эвакуирована в Ульяновскую область из блокадного Ленинграда, сюда вернулась после окончания звездной карьеры. Она похоронена на ульяновской земле, здесь по сей день живут ее родные люди. Имя Валентины Леонтьевой – главное имя Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души».

Справка
Особенность проведения Кинофестиваля в Ульяновске – встреча ульяновских зрителей с персоной, имеющей непосредственное отношение к народной артистке. В разные годы ведущими вечера ее памяти были: шоумен Леонид Якубович, снявший фильм о легендарной телеведущей, Аркадий Инин – создатель программы «От всей души», которую долгое время вела Валентина Михайловна и режиссер этой телепрограммы Владимир Акопов. В 2015 году Вечер памяти В.М. Леонтьевой прошел в Областном Театре кукол им. В. Леонтьевой при участии актера театра и кино Дениса Матросова – актера театра и кино, ведущего программы «В гостях у сказки». Эту программу Денис Матросов вел вместе с тетей Валей будучи 16-летним подростком, и сохранил воспоминания о ней на всю жизнь.
Также в День памяти Валентины Леонтьевой, отмечающийся в рамках Кинофестиваля в Ульяновске проходит возложение цветов к памятнику Валентине Леонтьевой в Ульяновске и на ее могилу в поселке Новосёлки Мелекесского района.

95427fe194fd09f4664d606fb84e66eb

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”