Четыре уголовных дела в отношении руководителя общественной организации, вымогавшего деньги у предпринимателей, возбуждено в Ульяновской области. Ущерб оценивается в 1,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Василия Зиму.

“Уголовные дела возбуждены по статье “Коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия /бездействие/. Санкции предусматривают до 12 лет лишения свободы”, – сказал он.

Зима также добавил, что в ближайшее время в отношении руководителя организации будут возбуждены новые уголовные дела, так как выявлены десятки фактов вымогательства в разных районах области.

Согласно материалам прокуратуры, исполнительный директор региональной общественной организации “Защита” Николай Игошин направлял подчиненных для проведения проверок в сельские магазины, в том числе торговые подразделения потребительских обществ. После выявления нарушений предпринимателям и заведующим предлагалось скрыть результаты за определенную плату. За прекращение проверок требовалось заплатить 5 тыс рублей.

Бизнесмены передавали деньги руководителю организации лично в офисе, расположенном в Димитровграде. В случае отказа от оплаты все акты предоставлялись в региональное управление Роспотребнадзора, а затем предпринимателей привлекали к ответственности и штрафовали.

“Прокуратура также выяснила, что должностные лица управления Роспотребнадзора привлекали предпринимателей к административной ответственности вопреки требованиям закона, не проводя самостоятельных проверок”, – подчеркнул Зима.

Надзорное ведомство потребовало от руководителя управления Роспотребнадзора отменить незаконные постановления в отношении бизнесменов и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц. Им грозят дисциплинарные взыскания – от штрафа до увольнения.