Первые признаки разрушения появились на здании Ульяновской областной детской библиотеки имени С.Т. Аксакова, расположенной в центральной части города. Как сообщает молодежный портал «Симбирский каталог», стены общественного учреждения уже пошли трещинами. Усугубляет ситуацию то, что корпус находится в опасной оползневой зоне на волжском склоне.

Здание билиотеки им. Аксакова может перейти в разряд аварийных. Рабочие уже замазали некоторые свежие трещины на стенах. Сейчас на повреждения наклеены бумажные ленты, которые используются для контроля за процессом разрушения здания. Одной из причин ускоренного образования новых трещин стало строительство рядом с детской библиотекой жилого комплекса. Возведение многоэтажного дома ведется в опасной геологической зоне. Ранее здесь же было прекращено строительство гостиницы.

Напомним, что в Ульяновске в оползневой зоне уже находятся 35 жилых домов по переулкам Брюханова, Мостостроителей, Каравко и по улице Любови Шевцовой в МО-51. Эти дома несколько лет назад были признаны аварийными, но их жители никак не могут получить новое жилье. Кроме того, на волжском склоне процессы разрушения затронули здание госпиталя ветеранов войн, что на улице Плеханова.