В течение второй смены летней оздоровительной кампании, которая завершилась в Ульяновске 16 июля, отдохнул и оздоровился 971 ребёнок, 490 из них посещали лагеря с дневным пребыванием.

Во всех организациях летнего отдыха проводится работа по укреплению здоровья детей. Ребята занимаются утренней гимнастикой, участвуют в эстафетах и подвижных играх, делают обливания ног и рук.

Также воспитанники лагерей принимают активное участие в городских социально значимых мероприятиях. Исследовательская и природоохранная деятельность в естественных природных условиях, спортивные соревнования и различные виды игровой деятельности для детей были организованы в стационарном спортивно-оздоровительном палаточном лагере «Дружная команда» ЦДТ №6. Он начал свою работу 21 июля в селе Скугареевка Теренгульского района. 105 ребят в возрасте от 10 до 15 лет в рамках образовательной программы палаточного лагеря участвовали в обучающих тренингах и мастер-классах по туризму.

Третья смена в летних организациях отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием началась 20 июля. Такие лагеря дислоцируются на базе Центров детского творчества во всех районах города: Центр детского творчества №4 (Железнодорожный район), Детско-юношеский центр №3 и Центр детского творчества №2 (Засвияжский район), Центры детского творчества №5 и №1 (Заволжский район). 3 августа стартует третья смена в ЦРТДиЮ имени А. Матросова (Ленинский район).