Выставка под таким названием открылась в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина.
Экспозиция работ Александра Лаврухина, московского художника-символиста, члена Союза профессиональных художников проходит в рамках Года литературы в России.

Автор известен как специалист в книжной графике. На сегодняшний день он создал более 6000 работ. На его творческом счету – циклы по произведениям Булгакова, Белого, Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Джойса.

Мастер провел множество персональных выставок в музеях, библиотеках, выставочных залах в России: в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге в 2004 году, в галерее «Союз творчества» в 2012 году, в культурном центре «Булгаковский дом». С его творчеством также познакомились любители изобразительного искусства США, Японии, Польши, Словакии. Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

– Александр Лаврухин обладает оригинальным стилем и пониманием русской классики. На выставке представлена графика, иллюстрирующая произведения русской и зарубежной литературы, что особенно актуально в рамках Года литературы. Художник передал эти работы для экспозиции совершенно безвозмездно,- отметила на открытии экспозиции в библиотеке доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Любовь Сапченко.

Молодой поэт Александр Дашко высказал свое мнение:

– Александр Лаврухин занимается не только иллюстрациями. Он наполнен оригинальными идеями. У него сотни работ на совершенно самостоятельные темы. Его визуальные решения неожиданны, остроумны и неоднозначны. Они читаются далеко не сразу и поэтому заставляют работать нашу мысль и будят фантазию.

Своими впечатлениями поделилась ученица лицея № 11 Ульяновска Любовь Бунина:

– Меня привлекают контрасты, сочетание черного и белого. Автор смог уловить суть каждого произведения, отобразить самое главное. И несмотря на обилие черного цвета в его картинах, они все равно смотрятся легко и изящно.

В открытии выставки приняли участие искусствоведы, студенты факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета, школьники, работники учреждений культуры.

Выставка «Классика под пером Александра Лаврухина» продлится до 31 августа.