Позавчера в Ульяновске на территории ТРЦ «Аквамолл» прошла акция «Дети не умеют летать». Ее организаторы – областная Ассоциация приемных семей и региональное Управление труда, занятости и социального благополучия. Главная цель акции – привлечь внимание взрослых к безопасности детей.
– В этом году в Ульяновске уже неоднократно случались трагедии, связанные с выпадением малышей из окон. Несчастье не обошло и мой многоквартирный дом, в котором я являюсь старшей. Ребенку было всего год и четыре месяца – родители до сих пор находятся в шоковом состоянии. Мне захотелось хоть что-нибудь сделать, хоть как-то повлиять на эту ситуацию, – рассказывает председатель Ассоциации приемных семей Мария Писарева.

Наша собеседница обратилась за помощью к руководству оздоровительного лагеря им. Деева.

– Так родилась идея провести эту акцию. Откликнулись старшая вожатая лагеря Светлана Вольтер и дети, отдыхающие в третьей смене. Среди них оказались представители танцевального ансамбля «Симбирцит». Сотрудники Главного управления труда, занятости и соцблагополучия выделили нам машину, помогли организовать видеоинсталляцию и распечатать памятки.

Дети, приехавшие из лагеря, опрашивали посетителей торгового центра по специальной анкете, раздавали памятки, в которых напоминалось о том, что москитные сетки не смогут обеспечить безопасность малышей.

– Всего мы опросили около ста взрослых. Поразило то, что в некоторых анкетах на вопрос: «Какую защиту вы считаете наиболее эффективной для установки на окна?» – увидела ответ: «Москитная сетка»! – замечает руководитель Ассоциации.

Для того чтобы привлечь большее внимание к акции, участники ансамбля «Симбирцит» показывали танцевальный номер «Беслан», напоминающий о другой трагедии, в которой также погибли дети.

– Если благодаря этой акции хоть один взрослый вовремя вспомнит о том, как опасно оставлять ребенка без присмотра (особенно рядом с открытым окном), то мы свою миссию выполнили. Пожалуйста, берегите ваших детей! – призывает Писарева.