Дворы, как и люди, бывают разные: в некоторые стыдно заходить, а на другие смотришь – и глаз радуется. Многое, если не все, здесь зависит от самих жителей. К примеру, в 23-м доме по улице Верхнеполевой благоустройству детской площадки и зеленой зоны рядом с МКД уделяется особое внимание.
Антонина Шанина показывает место заезда спец-техники. Результаты этой деятельности – сломанные саженцы и желтые «проплешины» вместо ровной зеленой травы

– Мы сами здесь разбили цветники, посадили деревья и кустарники. Носим воду вручную и поливаем каждый саженец. Дворник, которому мы платим отдельно, убирает всю эту территорию. В общем, стараемся изо всех сил благоустроить наш двор, – рассказывает председатель совета упомянутого дома Людмила Михайлова.

Тем более обидно, что эти труды во многом оказались напрасны: к несчастью, на участке, который жители самостоятельно приводят в порядок, размещается несколько рекламных конструкций.

– Вот в этом году мы с этими рекламщиками просто замучились: сначала они приехали устанавливать свой баннер, затем – демонтировать. Вот недавно одну бетонную площадку залили, другую – стали убирать. Все это происходит просто варварским способом: они загоняют свою технику прямо на траву, ломают наши деревья и кустарники, а затем – уезжают восвояси. Ну, разве это по-человечески? – возмущается старшая.
Ее поддерживает другая жительница 23-го дома – Антонина Шанина.

– Это сегодня еще сухо – они просто нам вытоптали траву и сломали рябину. Считай, легко отделались. А вот когда были дожди, сюда заехали на КамАЗе с прицепом. В итоге остались такие глубокие колеи, что мы потом несколько дней их выравнивали.

По словам наших собеседниц, почти полгода из оставшихся после рекламных конструкций бетонных площадок торчали металлические штыри – взрослые боялись за детей, которые постоянно играют и бегают на этом участке. Сейчас штыри, слава богу, убраны.

– Вот на этой неделе приехали – технику опять загнали на газон, сломали саженцы, которые нам администрация Ленинского района привозила в подарок. Мы эти кусточки сажали, поливали – и что в результате? Подхожу спрашиваю: «Что у вас за организация?». Отвечают: «МБУ «Правый берег». Нам поручено демонтировать эти рекламные щиты!». Да ради бога – демонтируйте, но почему нельзя сделать это аккуратнее? Или хотя бы благоустроить тот участок, на котором работали? – сетует Михайлова.

Жители опасаются, что такие визиты продолжатся: дело в том, что одна бетонная площадка под рекламу только залита, другую – старую – надо снова демонтировать.

– Вы представляете, что у нас тут будет к концу лета? И ведь ничего уже не восстановишь – так и будем весь оставшийся теплый период любоваться вытоптанной землей и сломанными кустами, – заключают жители.

Наша редакция просит обратить внимание на территорию возле Верхнеполевой, 23, чтобы избежать повтора описанной ситуации.