Районные администрации города Ульяновска держат на постоянном контроле вопросы приведения в порядок мест земляных работ, которые доставляют жителям большие неудобства.
В ходе весенних гидравлических испытаний выявлено еще больше (на 61) порывов, чем в прошлом году. Всего 434 порыва, из которых осталось устранить восемь до 1 августа. При таком состоянии сетей трубопроводов не мудрено, что весь город перекопан вдоль и поперек.

В настоящий момент, по информации городского Комитета ЖКХ, в работе находится 140 участков: в Ленинском районе – 40, В Засвияжском – 39, в Заволжском – 38 и в Железнодорожном – 23. В рамках подготовки к зиме активно ведут земляные работы муниципальные предприятия: «УльГЭС» строит и ремонтирует коммуникации на 13, «Теплосервис» – на 19, «Теплосеть» – на 6, «Теплоком» – на 3 и «Ульяновск-водоканал» – на 5 объектах.

Еженедельно специалистами районных администраций проводится контроль состояния раскопок для выявления возможного проседания грунта и разрушения асфальта после проведения благоустроительных работ. Основная часть предприятий и организаций соблюдают порядок: ограждается место проведения работ, устанавливаются дорожные знаки, через траншеи устраиваются пешеходные мостики.

– Проблемы зачастую возникают с разовыми подрядчиками – при проведении водопровода и канализации на территории частного сектора. Так, при прокладке газопровода возле дома №16 по улице Локомотивная не ограждено место проведения работ, нарушены сроки их завершения. Материалы по данной раскопке переданы в управление административно-технического контроля, которые уже приняли меры административного воздействия, – отметил заместитель главы администрации Железнодорожного района Николай Химич.

В Засвияжском районе проблемным вопросом является ремонт теплотрассы ПАО «Т Плюс» (бывшая ВоТГК) по адресу: ул. Ефремова, 42-44 с частичным перекрытием движения автотранспорта и с продлением ранее установленного срока завершения работ до 1 августа. Напомним, что на данном участке завершается замена 150 пог. метров теплокамер и трубопровода диаметром 500 мм.

Также в связи с реконструкцией теплотрасс ПАО «Т Плюс» движение автотранспорта до 31 августа будет перекрыто на улицах Марата и Энгельса в Ленинском районе. Кроме того, из-за ремонта трубопровода компанией «Т Плюс» на ул. Кузнецова 21 июля отключили горячую воду в ряде домов по улицам Гончарова, КарлаЛибкнехта, Матросова и Минаева. На аппаратном совещании в администрации города энергетикам было отмечено, что ремонтные работы на большинстве участков энергетики проводят с отставанием от графика. Также ряд замечаний был высказан по качеству благоустройства раскопок, подрядные организации асфальтируют разрытые дороги по уровню выше основного участка дороги, что создает трудности для движения автотранспорта.

Раскопки, находящиеся в настоящее время в производстве, будут завершены с полным восстановлением благоустройства согласно срокам, указанным в разрешениях на производство земляных работ. В противном случае информация о просроченных разрешениях направляется в Управление административнотехнического контроля администрации города Ульяновска для принятия мер административного воздействия.

Илья Антонов