К 250-летнему юбилею первого российского историографа в Ульяновской области соберут на одном сайте всю информацию о нем.

Инициатива губернатора Сергея Морозова по проведению всероссийских мероприятий в 2017 году в честь юбилея Николая Карамзина, известного уроженца Симбирской губернии была поддержана на федеральном уровне. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Открытый всероссийский интернет-проект – сайт «Весь Карамзин» – уже реализовали ученые УлГПУ в сотрудничестве с Ульяновской областной научной библиотекой. Данный ресурс представляет собой электронную информационно-исследовательскую базу данных жизни и творчества выдающегося историка, писателя и журналиста.

На сайте представлен полный свод текстов Николая Карамзина, включающий художественные, исторические, критические, публицистические произведения, а также письма из личной переписки.

Здесь размещены сканированные копии журналов, альманахов, прижизненных изданий его сочинений, а также полный свод научной, критической, мемуарной и другой литературы, полезной для изучения жизни и деятельности нашего земляка.

Ученые УлГПУ будут постоянно работать над пополнением содержания сайта. К примеру, очередная задача – выложить на сайт все сборники Карамзинских научных конференций, а их прошло уже 15, и библиографичские указатели литературы о Карамзине.

Сайт рассчитан на широкую аудиторию. Он будет интересен как исследователям творчества Карамзина, так и школьникам, студентам и всем, кто интересуется жизнью нашего земляка, проблемами, связанными с толкованием его творчества, отдельными моментами биографии.