Производство будет запущено осенью. Ранее у АвтоВАЗа были проблемы с поставщиками, из-за чего автомобильной компании приходилось останавливать конвейер.

Турецкая компания планирует осенью запустить в Ульяновской области производство сидений для АвтоВАЗа и завода Renault, сообщили РИА Новости в региональном правительстве.

АвтоВАЗ в июне 2015 года останавливал конвейер из-за проблем с поставщиками. В частности, завод вовремя не получил сидения для автомобилей Lada. Один из поставщиков сидений для автогиганта — компания “АвтоВАЗагрегат” в июле остановила производство. По словам президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, компания нередко срывала график поставок, и автогиганту пришлось перераспределить заказ на других поставщиков.

“Осенью в регионе начнёт работу предприятие в сфере производства автомобильных кресел турецкой компании “Мартур” для российского автопрома”, — информируют власти.

Турецкая компания будет производить кресла для автомобилей на базе одной из готовых производственных площадок. По словам директора предприятия “Мартур” в Ульяновской области Джихана Акарлы, в ближайшие годы клиентами компании будут автозаводы Renault в Москве и “АвтоВАЗ” в Тольятти. В дальнейшем предприятие предполагает расширить географию поставок.

Объем инвестиций, вложенных в предприятие в Ульяновской области, составил порядка 5 миллионов евро. Для турецкой “Мартур” это будет первое производство в России. “В октябре 2015 года она произведет тестовый запуск, а в январе выйдет на полную мощность. В рамках реализации проекта будет создано порядка 300 новых рабочих мест”, — цитируют власти слова ульяновского губернатора Сергея Морозова.

Компания “Мартур” была основана в 1985 году как производитель пены для автомобильной промышленности, сейчас является одним из лидеров в сфере производства автомобильных кресел. Примерная численность персонала — 3000 человек. Клиентами компании являются концерны Renault, Citroen, Ford, Peugeot, TOYOTA. Офисы и производственные центры компании расположены в Турции, Румынии, Франции, Чехии, Англии, Германии, Италии.