В Ульяновске вокруг строящегося дома на улице Буинской разразился нешуточный скандал. Поводом недовольства мусульман стал тот факт, что для засыпки озера, расположенного на месте будущего дома, строители использовали землю из татарского кладбища.

В Ульяновске вокруг строящегося дома на улице Буинской разразился нешуточный скандал. Как сообщают местные источники информации, поводом недовольства мусульманской части населения стал тот факт, что для засыпки озера, расположенного на месте будущего дома, строители использовали землю из татарского кладбища. Не преуменьшая ужас всего происходящего, один из порталов прямо сообщил, что в воду полетели скелеты и черепа. Вполне возможно, что среди костей находились останки и главы общины Симбирска.
Вандалов вовсе не смутил тот факт, что используемая земля была взята из кладбища, где покоились с миром многие имамы. Мусульмане в Ульяновске давно требовали у властей объявить место захоронения памятником культуры, что позволит его защитить от подобных «дельцов». От тех, кто не посовестился выбросить в озеро тазобедренные суставы и черепа, которым уже исполнилось более ста лет.
Вообще строители не стыдились вести себя крайне нахально: сначала буквально мешками всыпали в водоем отраву для живности, обитающей там (еще неизвестно, насколько этот яд безвреден для окружающей среды!). После этого по периметру застройки возвели забор, который вдобавок смазали вонючим солидолом.
Местная мусульманская община крайне возмущена действиями застройщика – и это еще очень мягко сказано! Имам Расул Фаткуллов оказался в полном недоумении, ведь всем известно, что рядом с мечетью располагалось мусульманское кладбище – еще с симбирских времен. Поэтому там даже никаких опознавательных знаков не было. Но почему никто новому застройщику эту информацию не передал? Или быть может, он ведал, что творил, но предпочел ради будущей прибыли не думать о захоронении? Как бы там ни было, однако священнослужитель призвал прекратить это самое настоящее бесчинство.