В одном из районов города Ульяновска развернулось ожесточенное противостояние между местными жителями и строительной компанией, возводящей многоэтажный дом.

Строительство ведется на территории заброшенного мусульманского кладбища. Как сообщают местные СМИ, с места, где должен появиться дом на 208 жильцов, рабочие вывозят грунт, содержащий множество человеческих костей, и ссыпают все это в ближайшее озеро. Водоем планируется полностью засыпать и провести поверху теплотрассу.

Очевидцы рассказывают, что видели, как из машины, которая возила песок, на землю вываливались человеческие останки — и все это на глазах детей. После того, как люди обратились в правоохранительные органы, кости забрали на проверку.

Впрочем, как заявил пресс-секретарь областного УВД Алексей Рыжов, если в действиях конторы не будет выявлено злого умысла и будет очевидно, что компания не имела своей целью сознательное осквернение могилы, компания избежит уголовной ответственности, сообщает местный сайт 73online.ru.

А чиновники говорят, что участок, на котором раньше было кладбище, сейчас находится в частной собственности, поэтому разрешения на работы владельцу не нужны, он может делать здесь все, что хочет.