«Симбирск. Храмы. Преображение» — так группа молодых архитекторов ульяновской мастерской из Симбирскпроекта назвала цикл своих работ по виртуальному воссозданию утраченных памятников культуры. Ниже проект представлен полностью в электронном варианте.

Подробнее о нем здесь.

1
Церковь во имя Богоявления Господня была построена в Свияжской конной слободе за городской чертой.В 1930 г. были сняты и изъяты колокола, в 1933 г. храм разобрали. В начале 1950-х гг. на его фундаменте было построено административное здание.

2
Владимирская церковь была построена в 1725 г. В первой половине 1930-х гг. церковь закрыли. В советское время здесь размещался один из цехов фабрики им. КИМ. Остатки храма разобрали в 1968 г. в связи со строительством здания Ленинского мемориала

3
Спасо-Вознесенский собор восстанавливали после пожара,тогда на колокольне и появились часы, которые затем были перенесены на башенку «Дома Гончарова», где и находятся, по сей день. В 1938 Собор разобрали. Сейчас это территория сквера им.Гончарова

4
Всехсвятская церковь располагалась в границах современного участка перед зданием ДК им. Чкалова по улице Крымова.Среди симбирских храмов она имела самое большое количество колоколов, 18. Летом 1930 г. все они были сняты и изъяты, в 1932 г. храм разобрали

5
Николаевский кафедральный собор. Одновременно с основанием Симбирска на территории крепости была построена церковь.После пожара на её месте возвели каменный собор.Не смотря на статус охраняемого государством, в 1932 храм был взорван.

6
Никольская (Казанская) церковь была построена в сер.XVII столетия в Стрелецкой слободе. Во все времена она считалась самой красивой в Симбирске. Несмотря на то, что храм входил в число охраняемых государством, в 1932 Никольская церковь была разобрана.

7
Петропавловская церковь была построена в 1690-х гг. В результате частых оползней храм неоднократно ремонтировался, к 1915 г. здание церкви было признано аварийным, восстановительные работы больше не проводились. В 1932 церковь разобрали.

8
Покровский мужской монастырь начал строится в 1690-х,за его оградой было устроено кладбище.С учреждением Симбирской епархии монастырь был преобразован в Архиерейский дом. Сейчас на территории монастыря и кладбища разбит сквер им.Ульянова.

9
Смоленская церковь была построена в сер. XVII столетия. В 1913 храм сильно пострадал во время оползня, в конце 1920-х из-за аварийного состояния его закрыли. Разобрали церковь после 1932 г.

10
Спасский женский монастырь был основан одновременно с городом.В 1920 был закрыт, некоторые постройки использовались под общежития. В настоящее время основную часть монастырской территории занимает ДК «Губернаторский»(1970)

11
Тихвинская церковь
г.Ульяновск, ул. Плеханова, северный угол перекрёстка ул. Плеханова и Спуска Халтурина («южная» часть гостиницы «Октябрьская»). Летом 1930 г. были сняты колокола, к 1936 г. храм был полностью разобран.

12
Троицкий кафедральный собор построен в честь победы в войне 1812 на Соборной площади(пл. Ленина).В 1934 Постановлением горсовета было принято решение «считать возможной передачу на снос собора как строительного материала ж.д. кооперации»