Ещё одна фотопрогулка по городу У. московского блогера.. Пожалуй, пора их уже нумеровать, в моей огромной коллекции интернет-впечатлений от поездки в Ульяновск публикаций от москвичей больше всего) В этой отмечу прежде всего название, оно сразу в том идеальном формате, к которому я недавно пришёл, “город, где..”, поэтому мне долго размышлять над переиначиванием основной мысли не пришлось.

Артём: Город, где ступала нога вождя мирового пролетариата

До середины 17-го века этот город именовался как крепость Симбер – которая защищала восточные границы Русского царства от набега кочевых племён. Позже, в ходе административной реформы Екатерины II – Симбер был переименован в Симбирск, и стал главным городом Симбирской губернии. А ещё позже, в этом городе родился В.И. Ульянов – более известный как Ленин, и с 1924-го года, город известен под названием Ульяновск – последнему и посвящен этот пост.

2. Кроме Ленина, Ульяновск хорошо известен любителям отечественного автопрома. Ведь именно тут, на Ульяновском автомобильном заводе, началось серийное производство легендарных УАЗ 469. И именно сюда, сейчас, в период санкций, стремятся те, кто хочет приобрести УАЗ Patriot по максимально выгодной цене.

А ещё, интересен тот факт, что автомобили под брендом УАЗ, подобно памятникам вождю мирового пролетариата – расползлись по всей стране.

3. Так выглядит один из корпусов Ульяновского автомобильного завода.

4. Ответ к недавней фото загадке. На фотографии ниже огнезащитная стена, она же брандмауэр или firewall.

Стена вокруг дома, где жил Ленин. На стене хорошо видны трубы. Через каждый метр из труб торчат краны, из последних во время пожара начинает лить вода. И если соседние постройки охватывает огонь, то дом-музей Ленина стоит под защитой этой стены.

5. Дом-музей где жил В.И. Ленин.

6. Все постройки на этой улице деревянные. По сути, улица является одной из главных исторических достопримечательностей города.

7. Почти на каждом доме висит табличка с QR кодом, считав который, получаете ссылку, что это за дом, и как он связан с жизнью Ильича.

8. Под ногами красуются рукописные таблички.

9. Большинство надписей под ногами звучат так: Здесь жил Ленин, здесь семья Ульяновых снимала флигель/квартиру, здесь Вова Ульянов покупал сладости, и так далее… Да, да, вся улица посвящена В.И. Ленину, и истории его семье.

10. Пунктиром на асфальте нанесена тропа Ильича. Здание справа построено в 1830 году, для первой полицейской части.

11. Тут же пожарная часть, с памятником пожарному. Кстати, все памятники на улице из пластика.

12. Музей Симбирской фотографии, основан в 2004 году на месте, где раньше была усадьба в которой находилось фотоателье. Площадка перед зданием, излюбленное место Ульяновских стритрейсеров.

13. По соседству расположился инкубатор креативных идей, и как тут без граффити.

14. Ещё интересно то, что почти все дворы на этой улице – жилые, если не проданы/отданы под бизнес.

16. За невысокими заборами теплицы, сараи, и обыденная сельская жизнь – в самом центре Ульяновска.

16. Фактурная дверь.

17. Свет в оконце первого этажа, доказывающей, что дома жилые.

18. На улице отсутствует какая-либо реклама, на окнах сохранены деревянные рамы, что придаёт улице особый колорит той эпохи.

19. Реклам почти нет, есть вандалы-расклейщики.

21. Другим улицам в историческом центре города, где не жил Ленин, повезло меньше. Состояние домов оставляет желать лучшего и повсюду реклама.

22. В остальном, Ульяновск развивается как и большинство других городов, куда добралась рука урбанистов. Модные набережные, креативные скамейки, фонари без свисающих проводов.

23. Ко дню России в городе появилось колесо обозрения.

24. Куда сразу выстроилась очередь.

25. 200 рублей, и вы наслаждаетесь пейзажами Ульяновска и его окраин.

26. Обитаемый остров.

27. На горизонте Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

28. Новодел.

29.

30. По соседству с собором парк.

31. В парке, самое необычное кладбище, какое мне доводилось видеть.

32. Напротив кладбища детская площадка. А Ваську жалко.