Сообщение о пожаре в двухэтажном кирпичном доме на ул. Кадьяна в Засвияжском районе поступило 2 августа в одиннадцатом часу дня. Прибывшие на место пожарные обнаружили открытое горение кровли, которое удалось ликвидировать через шесть минут после прибытия. Благодаря профессиональным действиям бойцов удалось предотвратить распространение огня на соседнюю квартиру.
Пожарными был обнаружен лежащий на полу в спальной комнате погибший 44-летний мужчина.
Во время пожара в квартире находилась мать с тремя несовершеннолетними детьми, отец семейства был на улице. Почувствовав запах дыма, женщина стала звать на помощь супруга. Он ринулся в дом и стал пробираться сквозь дым к дальней комнате, в которой были жена с детьми, но потеряв сознание, упал. Мать выбила стекло окна стулом и эвакуировала детей по очереди, они не пострадали. Сама женщина получила резаные раны от обломков стекла в раме. Пожарную охрану вызвали очевидцы.

Всего в борьбе со стихией приняли участие 34 человека личного состава и восемь единиц техники. В результате пожара огнем повреждена кровля, внутренняя отделка одной из квартир. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электрощитка.